Полезное 

Как убрать зубной налет

На протяжении жизни зубы приобретают желтоватый оттенок. Всему виной чай, кофе, никотин и прочие продукты и вещества, которые окрашивают эмаль. Очистить зубы можно с помощью различных веществ. Но это только в том случае, если у вас нет кариеса и прочих проблем.

Если у вас есть деньги оплатить услуги стоматолога по отбеливанию эмали, лучше не экспериментируйте и направляйтесь сразу к специалисту. Врач произведет чистку зубов так, что они не будут отличаться по цвету между собой. В домашних условиях результат может получиться непредсказуемым, так как зубная щетка не проникает в труднодоступные места, а налет снимается лишь поверхностно.
Самостоятельно добиться неплохого результата можно при использовании отбеливающих паст. Чтобы зубы быстрее приобрели белоснежный вид, пользуйтесь не только пастой с абразивными и отбеливающими частицами, но и жесткой зубной щеткой, в идеале – электрической.

Нанесите на щетку немного соды и тщательно прочистите зубную дугу. Процедуру проводите несколько раз в неделю, чаще это делать нежелательно, так как вы снимите часть эмали с зубов, что приведет к образованию кариеса. Примерно аналогично действует и зубной порошок, но это на ваше усмотрение.

Смешайте столовую ложку перекиси водорода с ампулой нашатырного спирта. Добавьте зубной порошок, чтобы получилась густая масса чем-то напоминающая пасту. Тщательно прочистите зубы в течение 5 минут. Прополощите рот и оцените результат, а он появится уже с первого применения.

Легким отбеливающим эффектом обладают жевательные резинки. После каждой еды очищайте зубы с их помощью, но будьте осторожны, если у вас есть пломбы — они могут вылететь. Конечно, ослепительный блеск не появится сразу, но постепенно желтый налет снимется.

Если налет не удаляется, то не отчаивайтесь, а продолжайте проводить процедуры, которые способствуют отбеливанию зубов. Со временем цвет выровняется. Но не забудьте хотя бы проконсультироваться с врачом о предпочтительных способах отбеливания в домашних условиях.

Интересные новости: