Полезное 

Как сохранить зубы здоровыми

Они ровные, белоснежные, сияющие и их 32! Дареному коню в них не смотрят, но именно они, в полном наличии и хорошем состоянии — признак того, что человек следит за своим здоровьем. Конечно же, речь идет о зубах. Как сохранить их здоровыми в современных условиях жизни?

Сохранение здоровья зубов нужно начинать с детства. Именно в этот период ребенка нужно научить правильно и регулярно чистить зубы, тем самым помогая ему избежать больших проблем со здоровьем всего организма в целом.

Зубы – врата в организм человека. Через них ежедневно проходит огромное количество разнообразной пищи, порой не слишком полезной, которую только они способны измельчить до свободно перевариваемого состояния. И конечно же, ничто не может заменить красоту улыбки, демонстрирующую их в полной красе.

Сохранить зубы здоровыми – означает ухаживать за ними с особенной тщательностью, дабы не допустить их заболеваний.

Научитесь чистить зубы правильно. Не стоит ограничиваться формальным проведением по ним пару раз щеткой и смачным сплевыванием остатков зубной пасты в раковину – это не спасет ваши зубы. Гораздо больше пользы будет, если вы будете чистить зубы дважды в день, массирующими круговыми движениями, захватывая слегка область десен. А затем, вычищая остатки пищи между зубов, пройдетесь щеткой вверх-вниз.

Затрачивайте на чистку зубов не менее 2-3 минут. Выберите подходящую зубную пасту, желательно со фтором. Щетка должна быть средней жесткости, чтобы не повредить эмаль и в то же время, чтобы легко вычищать остатки пищи между зубов. Не пользуйтесь старой щеткой, щетина которой торчит в разные стороны и царапает при чистке зубов десны.

Покушав в течение дня, вычищайте остатки пищи с помощью зубной нити. После этого прополощите зубы водой или специальным раствором. Это простое правило позволит вам сохранить ваши зубы в здоровом состоянии гораздо дольше.

Не пытайтесь разгрызть вашими зубками твердую пищу. Повредив эмаль или получив микротрещину зубов, вы автоматически приглашаете в гости кариес.

Не увлекайтесь сладкой, слишком горячей, или слишком холодной пищей. Микрофлора вашей ротовой полости не выдержит подобного обращения и будет тут же населена ордами зловредных микробов. Возьмите за правило, что температура съедаемой пищи должна быть приятной, не вызывающей дискомфорт.

Но самое главное — посещайте кабинет стоматолога не реже 2 раз в год. Хороший специалист не только в состоянии остановить процесс уменьшения количества ваших зубов, он может и дать все необходимые рекомендации по их сохранению индивидуально для вашего случая.

Интересные новости: