Полезное 

Как избавиться от храпа без помощи врачей?

Храп входит в число расстройств, с которыми никто не желает обращаться за помощью к врачу. Причин подобным поступкам много. Одни считают, что это — пустяк, по которому не следует беспокоить доктора. Другие стесняются того, что храпят. Третьи не знают, как избавиться от храпа, но при этом решают ничего не предпринимать. В результате статистика оставляет желать лучшего: всего 10% людей, страдающих от этого расстройства сна пытаются лечиться. Остальные предпочитают терпеть.

Почему возникает храп, и какие последствия он несет?

Полноценный сон является главным залогом здоровья и хорошего самочувствия. Но даже самый сладкий отдых может быть нарушен из-за того, что человек храпит. И если к Вам с возмущениями начали обращаться не только близкие, но и жильцы из соседних квартир, значит пришло время избавиться от храпа, а помогут в этом здесь https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/kak-izbavitsya-ot-hrapa/. Причем не только, чтобы прекращать издавать звуки. Храп может являться сигналом опасной болезни. Это расстройство часто провоцируют следующие факторы:

— Анатомические: воздуху тяжело проходить по верхним дыхательным путям.

— Неврологические: проблема вызвана нарушением в нервной системе.

Опросы показали, что ежегодно из-за храпа умирает около 3 000 жителей планеты. От храпа нужно избавляться, как только Вы заметите, что начали издавать во время сна громкий, резкий звук. Если не заняться лечением, могут возникнуть опасные последствия:

  • Инсульт;
  • Инфаркт;
  • Диабет;
  • Бронхиальная астма.

Реально ли побороть храп в домашних условиях?

Сомнологи заявляют, что данное расстройство является не самостоятельной проблемой, а лишь симптомом. Поэтому перед тем, как бороться с храпом пройдите тщательную диагностику у сомнолога. Возможно, Вам срочно требуется помощь других врачей.

Конечно лучше, если лечение проводить под наблюдением у специалиста. Но порой это бывает неудобно. Но не стоит сдаваться. Существуют способы как избавиться от храпа в домашних условиях.

1. Делайте гимнастику для глотки, мягкого неба и языка.

2. Похудейте.

3. Приучитесь спать на боку.

Также существуют советы, с которыми борьба с храпом будет намного успешней. Их можно использовать и как профилактику.

— не ешьте на ночь;

— не употребляйте перед сном кофеин, энергетики и другую еду, и напитки, которые могут повысить давление;

— увлажните в спальне воздух.

Не откладывайте лечение храпа на потом. Со временем расстройство может перерасти в апноэ сна, которое отрицательно повлияет на Ваше здоровье и самочувствие. Это заболевание даже способно вызвать летальный исход.

Интересные новости: