Полезное 

Детская стоматология

Сохранить улыбку здоровой и красивой, учитывая особенности современной экологии и питания, нелегко. Но намного сложнее сохранить в порядке здоровье детских зубов.

Когда впервые показаться стоматологу, как следить за полостью рта, какие принимать профилактические меры, и как будет проходить лечение, если в нем возникнет необходимость – вопросы, волнующие каждого ответственного родителя. Поможет вам во всем этом детская стоматология в Киеве.

Первый визит к стоматологу. Когда, зачем, как будет проходить прием?

Впервые посетить детского стоматолога следует не позже чем через полгода после появления первого зубика. В детской поликлинике профессиональный осмотр ротовой полости рекомендуют делать уже в 9 месяцев – это время, к которому почти у всех детей, даже с их индивидуальными особенностями, уже прорезались первые зубки. Почему так рано, — удивляются молодые родители, — ведь в таком возрасте проблемы с зубами встречаются крайне редко? Дело в том, что при первом осмотре доктор уже способен спрогнозировать некоторые проблемы, которые легко корректируются на данной стадии.

На первом приеме врач осмотрит прорезавшиеся детские зубки, оценит их состояние и то, как именно они расположены, даст рекомендации по дальнейшему уходу и профилактике кариеса и неправильного прикуса. Записаться на прием к стоматологу вы можете просто перейдя по ссылке.

Профилактика кариеса. Что из себя представляет и с какого возраста начинать?

Основополагающий принцип профилактики кариеса у детей – это правильное питание и гигиена полости рта.

Зубки у малыша начинают формироваться еще в период внутриутробного развития, поэтому мама должна ответственно относиться к своему рациону во время беременности. После рождения лучшим питанием, способствующим сохранению и укреплению здоровья крохи в целом и его молочных зубов в частности, является материнское молоко. А после того, как ребенок начинает питаться самостоятельно, его рацион должен включать продукты, богатые кальцием – в основном, это кисломолочные продукты.

Начинать чистить зубки следует с появления первого из них и даже раньше. Существуют специальные силиконовые щеточки-напальчники и салфетки, предназначенные для ухода за деснами малыша в период до прорезывания зубов. Как только прорезался первый зубик, следует приобрести щеточку с мягкой щетиной.

Правильная позиция родителей в отношении гигиены полости рта у ребенка – еще один немаловажный аспект. Распространенное заблуждение об отсутствии необходимости в контроле за молочными зубами в связи с их сменой – самая большая ошибка, ведь коренные зубы формируются сразу под молочными, а значит, не защищены от возможного поражения еще до прорезывания.

Интересные новости: