Полезное 

Топ-5 необходимых развивающих игрушек для новорожденных

Источник фото: http://fancyworks.info

Различные развивающие игрушки нужны вашему ребенку еще с первых месяцев жизни. Даже когда малыш лежит в кроватке и не координирует свои движения, правильно подобранные игрушки помогают ему учиться воспринимать окружающий мир, проявлять интерес ко всему, что находится за пределами кроватки, различать формы, цвета, звуки, учиться брать предметы в ручки и вырабатывать хватательный рефлекс.

5 развивающих игрушек, которые должны быть у новорожденного

Погремушка

Погремушка помогает выработать у ребенка хватательный рефлекс, развить мелкую моторику ручек. Звук, который выдает игрушка, будет способствовать тому, что малыш, только начиная воспринимать звуки, будет пытаться создать свои, это будет стимулировать его начинать вырабатывать координацию движений.

Мобиль

Мобиль – это подвижная конструкция, которую цепляют к кроватке малыша так, чтобы «карусель» с игрушечками располагалась над кроваткой, и ребенок мог достать до них ручками.

Такая конструкция помогает выработать сразу несколько полезных навыков у малыша:

  • учит его различать формы и цвета (подвешенные игрушки должны быть более-менее простые по форме, а их расцветка должна быть приятной для глаз и не раздражающей);
  • развивает зрение, учит малыша фокусироваться, обращать внимание на детали;
  • пробуждают интерес к окружающему миру, находящемуся за пределами кроватки;
  • развивает мышцы ручек, ножек, спинки, шеи.

Мягкая игрушка

Приятная на ощупь и невероятно мягкая игрушечка придаст малышу дополнительное ощущение защищенности. Мягкий друг вырабатывает в малыше не только нежность и милосердие, но и помогает развить тактильное восприятие мира и выработать рефлекс хватания. А еще объятия дают позитивный психологический настрой и ощущение счастья.

Размеры игрушки должны быть компактными, чтобы малыш мог обнимать ее, брать на руки, спать с ней.

Мягкая книжечка с картинками

Игрушечная мягкая книжка не только пробудит в будущем у ребенка интерес к чтению, но и поможет развить моторику пальчиков, первоначальную координацию движений (малыш будет переворачивать странички), зрительное восприятие (цвета и формы нарисованных картинок), звуковое (странички приятно шелестят), тактильное (ткань мягкая и приятная на ощупь).

Игрушки для купания

Чтобы малыш любил купаться и не капризничал, а также для выработки концентрации внимания, умения ловить, хватать, удерживать в руках и вытягивать ручки, приобретите ему несколько резиновых игрушек для ванны. Возможно, в первый месяц они еще не будут так актуальны, но с 2-3 месяцев, и до 2-3 годиков – вполне.

Интересные новости: