Полезное 

Как правильно выбрать и использовать детское автокресло

Рассматривается 2 основных ошибки при выборе и использовании автокресел для детей.

Довольно часто я наблюдаю следующую картину: ребенок в автомобиле едет на заднем сидении без детского кресла. Иногда он вообще стоит между сидениями первого ряда. А если несколько детей, то они просто перемещаются в хаотичном порядка на заднем ряду сидений без каких-либо кресел.

Все это очень печально. Родители не задумываются над безопасностью детей. Но даже если и пытаются использовать детские автокресла которые можно приобрести на сайте https://chicco.com.ua/dom-i-ulica/avtokresla.html, то допускают ряд ошибок при его выборе и установке.

1) Кресло выбирается без учета возраста, веса, роста ребенка.

Тут встречается две крайности.

Первая: Когда ребенок вырастает его не торопятся высаживать в кресло для более старшего возраста. Не знаю почему? Может хотят сэкономить деньги? Может быть. Хотя это странно, цены на детские автокресла не такие уж и высокие, по сравнению с ценой жизни ребенка. Поэтому, скорее всего, все это можно назвать экономией на безопасности, здоровье, жизни ребенка.

Однако, не торопитесь использовать бустер, пока ваш ребенок не подрастет, и штатный ремень безопасности автомобиля будет подходить ему.

Вторая: Малышу покупают кресло на вырост. Как часто, например, покупают обувь или одежду на вырост. Кресло велико для роста и веса ребенка. В этом случае толку от такого кресло не будет и вместо помощи в случае аварии, оно может наоборот навредить ребенку, например, ремень может сдавить горло.

Для детей до 2-3 лет обязательно необходимо использовать Y-образные или пятиточечные ремни безопасности кресла. Только они обеспечат безопасность вашего ребенка, т.к. штатные ремни автомобиля ему еще не подходят.

Поэтому, выбирая детское кресло, не пытайтесь экономить в деньгах. Обязательно соотносите возраст, вес, рост вашего ребенка с параметрами кресла, которые написаны в инструкции к креслу.

Никогда не покупайте б/у кресло. Не известно, что с ним было ранее, может там не хватает какой-нибудь детали или оно битое, сломанное. В этом случае, от него нет никакого прока.

2) Кресло устанавливается и используется неправильно.

Во-первых, если вы вдруг решили, не дай бог конечно, установить детское кресло на переднее сиденье, то поверните его так, чтобы ребенок смотрел лицом назад, а не вперед по ходу автомобиля. В случае срабатывания подушки безопасности она не повредит малыша.

Во-вторых, устанавливайте все-таки кресло на заднее сиденье авто. Обязательно используйте крепления ISOFIX автомобиля. Они есть во всех авто выпуска после 2002 года. Эти крепления помогают надежно закрепить кресло. Помните, что кресло не должно быть подвижным после его закрепления.

В-третьих, не ставьте кресло прямо, наклоните его спинку так, чтобы ребенок мог принять слегка наклонную позу. И обязательно отрегулируйте правильно высоту спинки кресла, чтобы голова не болталась из стороны в сторону, а поддерживалась креслом.

В-четвертых, ребенок старше лет трех-четырех лет в кресле должен быть пристегнут ремнем безопасности автомобиля, если не используются Y-образные или пятиточечные ремни безопасности кресла. Ремень при пристегивании должен плотно прилегать к телу ребенка. Но не на шею или ноги, а именно на тело. Отрегулируйте высоту спинки кресла и сиденья, если это не так.

Постарайтесь не усаживать ребенка в кресло в объемной одежде (зимние куртки …). Это снижает эффективность кресла из-за слабого натяжения ремней безопасности.

Интересные новости: