Полезное 

Датчик ABS – безопасность и уверенность!

Первые автомобили едва были похожи на современные машины, и развиваемая ими скорость не превышала 15 км/час. Однако со временем их конструкция совершенствовалась и сегодня каждое авто с легкостью едет по трассе 120 км/час. Высокая скорость передвижения не просто позволяет нам быстрее добраться до пункта назначения, делает езду более насыщенной и увлекательной, она еще требует соблюдать правила безопасности, в том числе и добиться эффективного торможения.

ABS или антиблокировочная система обеспечивает сохранение управляемости авто во время торможения. При полной блокировке колес, повлиять на траекторию движения автомобиля невозможно и он, так же, как и шар в боулинге, будет скользить по дорожному полотну сбивая все на своем пути. ABS не позволяет полностью заблокировать колеса, эта система делает их вращение прерывистым. Таким образом, получится сохранить управление транспортом и при необходимости объехать препятствие.

Антиблокировочная система работает следующим образом. Специальные датчики информируют блок управления о качестве дорог и состоянии колес, а он, в свою очередь, влияет на работу основного блока клапанов, отвечающих за подачу тормозной жидкости. На сайте СоваАвто сможете приобрести все необходимые комплектующие для любого автомобиля.

Наиболее эффективной является четырехканальная система. В этом случае датчики устанавливаются возле каждого колеса таким образом получится контролировать ситуацию даже на сложных дорогах, например, когда под одним колесом асфальт, а под другим лед, снег или лужа. В трехканальной системе датчики устанавливаются на каждое переднее колесо индивидуально и один прибор ставится на задний мост. Самой дешевой и наименее эффективной является система с использованием всего двух датчиков. Один из которых устанавливается к переднему колесу, а второй к заднему, расположенному по диагонали.

Сегодня существует 2 типа датчиков ABS – пассивные и активные. Первые порадуют доступной стоимостью и простой конструкцией, за счет которой прибор отличается, долговечностью. Последние же являются более точными.

Приобрести качественный датчик ABS – позаботиться не только о своем комфорте, но и о безопасности! Ведь дорога очень непредсказуема и каким бы виртуозом ни был водитель, лучше подстраховаться и иметь на своей стороне верного помощника – работающую электронику.

Интересные новости: