Полезное 

Как правильно худеть без вреда здоровью

Нужно срочно похудеть к лету, Новому году или новому платью – знакомо, не правда ли? Женщины часто задаются вопросом «Как быстро похудеть?», но мало кто принимает во внимание пагубное влияние на организм популярных экспресс диет. Резкое снижение веса, по словам диетологов, не даст надёжного результата — поспешность в данном процессе приведёт к тому, что ненавистные килограммы вернутся с излишком. Мы поделимся важной информацией и дадим несколько ценных советов, которые помогут достичь желаемой отметки на весах, исключив неприятные последствия.

Как сесть на диету, чтобы похудеть раз и навсегда

Первое, что нужно знать – забудьте о голодовках. Люди, которые практически не едят, не только худеют, но также приобретают проблемы с ЖКТ, мигрени и авитаминоз. Голодающий организм испытывает сильный стресс и начинает сжигать вовсе не жир, а мышечную ткань, что приводит к нарушению обмена веществ. Поэтому, после восстановления обычного режима питания, он начнёт активно пополнять свои резервы (накапливать жировые отложения), и лишний вес вернётся с неожиданной прибавкой.

Следующий не менее популярный вариант быстрого избавления от лишнего веса – похудеть за неделю (2 недели, месяц и т.д.). Это такой же неэффективный и временный метод, как и голодание. Резкие ограничения в еде грозят дефицитом витаминов, микроэлементов и полезных организму веществ, а также негативно скажутся на самочувствии и настроении, появится раздражительность, апатия и постоянная усталость.

Чтобы добиться стабильного результата, цель похудения должна быть максимально долговременной. Поэтому начать свой небыстрый, но правильный путь к идеальному телу необходимо с изменения образа жизни и пищевых пристрастий:

  1. Долой вредные привычки. Переедание и «заедание» стресса или скуки – главные враги похудения. Контролируйте количество и размеры порций, а свободное время тратьте на тренировки, чтение, прогулки, изучение иностранных языков.
  2. Откажитесь от вредной пищи. Список «плохих» продуктов знаком всем, но мы снова и снова едим фаст-фуд, запивая газировкой. Организуйте себе здоровый рацион, который будет включать только полезную еду.
  3. Соблюдайте баланс. Белки, жиры и углеводы нужны для исправной работы организма. Несбалансированное питание, исключающее какой-либо из компонентов, приводит к различным заболеваниям.
  4. Занимайтесь спортом. Не имеет значения, какому виду спорта вы отдадите предпочтение. Регулярные, но умеренные физические нагрузки не только помогут в обретении красивой фигуры, но благоприятно скажутся на психо-эмоциональном состоянии.
  5. Высыпайтесь. Полноценный сон имеет прямое влияние на гормональный фон. Достаточное количество отдыха нормализует выработку лептина и грелина– гормонов, влияющих на чувство голода и насыщения. Поэтому соблюдение правильного режима дня обеспечит не только восстановление энергии, но и поможет справиться с тягой к еде.
  6. Принимайте витамины при похудении. Корректировка питания в любом случае приведёт к сокращению объёма пищи, а значит, уменьшится и количество поступающих витаминов. Их дефицит необходимо восполнять при помощи специальных препаратов.

Витамины при похудении – дополнительная помощь

Даже при самом правильном питании в процессе похудения организм слабеет. Уберечься от упадка сил и проблем со здоровьем поможет приём витаминно-минеральных комплексов. Но это вовсе не те разрекламированные волшебные пилюли, сжигающие жир. Это специально подобранные витамины для нормализации обмена веществ, которые облегчат и ускорят похудение, сохранив здоровье и красоту.

Интересные новости: