Полезное 

Ребенок начинает ходить

Основные моменты.

Во-первых, малыш будет подтягиваться за мебель и другие предметы и держатся за них. В это время он переживает значительный прогресс в своем развитии и каждый день становится более уверенным в своих ногах. Скоро ваш ребенок станет смелее и начнет отказываться от поддержки, пока он, наконец, не сможет встать без посторонней помощи, это будет незадолго до того, как последуют первые шаги. Прежде всего, малютка берет вас за руку или, например, передвигается вдоль дивана.

Желание ребенка познать свое окружение и наблюдать за ним, является одним из элементарных компонентов обучения.

Ходить самостоятельно, без помощи, большинство детей начинают около 13 месяцев. В начале, конечно, немного шатко. Не волнуйтесь, если ваш малыш не пошел до этого времени, просто все дети разные и у некоторых из них этот период длится несколько дольше. Не позднее чем через 18 месяцев здоровые дети обычно учатся самостоятельно ходить. Однако, если вы обнаружите, что ваш ребенок в значительной степени отстает в своем развитии, вам следует обратиться к педиатру.

Советы.

Ваш кроха не нуждается в вас, чтобы научиться ходить, поэтому помогайте своему ребенку, если он попросит вас. Амбициозные родители, желающие чтобы их малыш пошел как можно скорее могут причинить ему физическую травму в результате преждевременной ходьбы. Также очень спорным является использование детских ходунков которые можно приобрести на сайте, многие детские неврологи против их использования.

Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы можете использовать, чтобы помочь вашему ребенку научиться ходить:

Пока ваш малыш учится стоять, вы можете ему помочь. Если во время этого упражнения он не может опуститься на попу и кричит, то кладите его сами или помогите сесть. Гораздо лучше, если вы покажете малютке, как согнуть колени и сесть, не упав вперед.

Чтобы дать ребенку наилучшие условия для развития его навыков, вы должны освободить место для него и избегать препятствий, таких как кабели и ковры. Особенно опасные углы и края должны быть обезопасены вами, так чтобы ваш малыш не мог сильно ударить голову, когда он натолкнется на препятствие.

Мотивация: устная поддержка и мотивация также очень важны при обучении ходить. Покажите вашей крохе свою признательность за каждый прогресс и успокаивайте, если что-то пошло не так. Но не продолжайте помогать ребенку с любыми трудностями, так как он должен развивать свои новые способности в своем собственном ритме. Часто дети не хотят помощи на этом этапе, они очень гордятся тем, что достигают чего-то сами. Это укрепляет их уверенность в себе. Лучше всего ограничивать себя, помогая своему малышу.

Босиком: Лучше всего, если ваш ребенок будет учиться ходить босиком. Таким образом, он чувствует, пол и движения ноги. Если пол холодный, то используйте носочки. Обувь понадобиться только тогда, когда малютка начнет уверенно ходить и бегать, и, конечно, при выходе из дома.

Стремление к ходьбе развивается у ребенка само по себе и вам не нужно много об этом думать. Наслаждайтесь этой фазой и наслаждайтесь новой и большой самостоятельностью своего малыша.

Интересные новости: