Полезное 

Разновидности напольных покрытий в прихожей

Помещение прихожей, так же как и все остальные комнаты требуют уюта, который заключается в гармоничном сочетании стен, мебели и пола.

В процессе выбора напольного покрытия для прихожей, следует руководствоваться следующими критериями:

материал должен быть прочным и износостойким;

прекрасно и длительно контактировать с водой;

позволять использовать всевозможные средства бытовой химии для удаления с него загрязнений;

отличаться экологичностью и эстетичным видом.

В настоящее время в качестве напольных покрытий для прихожей используются материалы в виде паркета, керамической плитки, ламината, линолеума и ковролина, у каждого из них есть свои определенные свойства, преимущества и недостатки.

Керамическая плитка подразделяется на искусственную и натуральную.

Плитка из натуральных материалов обладает высоким сроком эксплуатации, надежностью и большим ассортиментом, но этот материал нечасто используется в прихожей из-за её высокой стоимости.

Керамическая плитка, выполненная из искусственных материалов, по своим свойствам и качеству мало уступает натуральной плитке, но её стоимость гораздо ниже.

Нередко при отделке пола в прихожей выбор останавливается на линолеуме, который бывает натуральным, плиточным и искусственным ПВХ, а также хорошо используется ПВХ плитка. Срок службы линолеума напрямую зависит от того, какой толщины его верхний слой, качественные и износостойкие виды линолеума имеют сравнительно высокую цену.

Материал ламинат также является одним из вариантов напольного покрытия в прихожей, он отличается влагоустойчивостью, несложен в монтаже, при повреждении одного из его участков он без труда подлежит замене, обладает широким ассортиментом и демократичной ценой.

Паркет имеет эстетичный внешний вид, долгий срок службы, но боится влаги и подвержен к быстрому стиранию, поэтому за таким материалом нужен внимательный уход и периодическое обновление, так же этот материал обладает немалой ценой.

Самым неудобным вариантом для напольного покрытия прихожей является ковролин из-за плохой переносимости влаги, способности легко загрязняться, что ограничивает срок его службы.

Для того чтобы перечисленные покрытия служили как можно дольше, необходимо правильно и своевременно за ними ухаживать.

Интересные новости: