Полезное 

Зачем нужна когтеточка для кота?

Исцарапанные обои, испорченная мебель и следы когтей на обивке кровати, — звучит как сцена из фильма ужасов. Но те, у кого дома есть кошка, знают – таким может быть обычное воскресное утро. Коготки даже у маленьких котяток очень острые: животное то и дело стремиться сточить их о любую подходящую поверхность. Винить домашнего любимца тут не в чем: такова уж их природа. Царапая тот или иной предмет, кот стачивает чешуйчатую поверхность с коготков, «лечит» себя от вросших ногтей – это, как бы, косметическая процедура на дому. Но что же делать, если мебель хочется сохранить в опрятном виде? Все просто – следует приобрести таую вещь, как когтеточка для кота. Это – специальное приспособление, которое отвлечет внимание вашего любимца.

Хороший выбор точилок для коготков найдете на сайте «Зоодом Бегемот» — это онлайн-зоомагазин самых нужных товаров для домашних питомцев. Если не имеете времени искать что-то в обычных зоомаркетах, то онлайн-покупка и вовсе станет замечательным решением: даже из дома выходить не нужно. В каталоге вас ждет большой выбор. А цены не кусаются, и даже «не царапаются»: купить когтеточку сможет любой желающий.

Как подобрать когтеточку?

На самом деле, это не так уж сложно. Существуют самые простые когтеточки-столбики, которые не занимают много места. Установить такую штуку можно в свободном уголке кухни – он теперь дует служить «маникюрным кабинетом» для вашего пушистого любимца. А если хотите что-нибудь поинтереснее, то существуют когтеточки-башни высотой до двух метров, точилки для когтей и домики (2 в 1), варианты со спальным местом для котика. Некоторые изделия – это практически полноценная игровая площадка для домашнего питомца. Но, конечно же, чем затейливее вариант – тем выше его стоимость.

Можно ли обойтись без когтеточки? Да, если вы живете в частном доме и регулярно выпускаете котенка погулять во двор: стачивать свои коготки он будет о деревья. Но в квартире без такой штуки не обойтись.

Благодаря точилке для когтей, вы получаете массу преимуществ:

  • Мебель, обои и другие элементы интерьера будут целыми и невредимыми;
  • Ваш домашний питомец получает здоровые коготки, получив возможность регулярно их стачивать;
  • Когтеточка – это еще и веселая игрушка для котов, которая займет их не на один час и отвлечет от шкодничества.

Также многих хозяев интересует вопрос, с какого возраста можно приучать котиков к точилке. Тут нет ограничений: даже очень маленькие котята будут с удовольствием играть с ней. Поэтому поспешите обзавестись таким полезным приобретением, порадуйте ваших домашних любимцев!

Интересные новости: