Полезное 

Шторы в детскую — плетеные или классика

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос в здоровой и красивой обстановке. Поэтому, обустраивая комнату своего маленького чуда, довольно значимым является выбор штор — они должны подходить по множеству критериев. Цветовая гамма может быть разнообразной: от любителей классических розово-голубых оттенков и до смелого и контрастного сочетания с яркими элементами. Но возникает вопрос: стоит ли предпочесть традиционные тканевые готовые шторы в детскую комнату или же интересные плетеные, ведь существуют тысячи вариантов штор, отличающихся цветом, фактурой, материалами и механизмами управления.

Обычно материалом, из которого изготавливают плетеные шторы, является какой-либо натуральный ресурс растительного происхождения. То есть эти шторы состоят из плотно переплетенных жгутов изо льна, сизаля, специально обработанного бамбука или даже лиственницы. Они не вызывают аллергий и не копят пыль, как их классический вариант из обычных, часто синтетических, тканей. Плетеные шторы позволяют оформить детскую в изысканном восточном или строгом английском стиле.

Крепятся плетеные шторы либо к стене, либо, непосредственно, на потолок. Плотность материалов позволяет полностью исключить попадание лишнего света, что очень важно, если детская расположена на ослепительной солнечной стороне дома.

Существует два вида механизмов для этих штор: если материал собирается в волнистые складки, то это – римская штора, управляемая при помощи шнурка. Второй тип механизма это рулонная система, шторы собирают по направлению вверх — в своеобразный рулон.

Управление такой шторой будет через шнурок или специальную палочку, прикрепленную вдоль стены. Какую штору повесить должны решить родители, главные правила: экологичность, качественность материалов и функциональность, ну а если выбор оказался сложным, всегда можно воспользоваться помощью специалиста по пошиву штор.

Интересные новости: