Полезное 

Как современно можно оформить уголок школьника в кабинете и дома

Поступление в школу – новый этап в жизни каждого ребенка, быть школьником – ответственно, интересно и главное в новинку, предстоит узнать много нового, непознанного, немало времени предстоит просидеть над учебниками, тетрадками, домашними заданиями. Чтобы развить и сохранить у ребенка интерес к учебе нужно правильно оформить его рабочее место.

Как оформить уголок школьника, так чтобы малыш не отвлекался во время выполнения заданий и в то же время не заскучал над книгами? В оформлении школьного уголка нужно учитывать не только параметры эстетики и гармонии, но и эргономики и практичности.

Рабочее место

Удобный широкий стол, желательно с полочками или выдвижными ящиками, чтобы разложить все школьные принадлежности. Если на столе будет стоять монитор от компьютера – важно чтобы рядом с ним было достаточно места для учебников и тетрадей.

Не забудьте повесить ребенку расписание, лучше оформить его на стенде, например, на таком

Удобный стул или кресло, обязательно со спинкой, чтобы позвоночник малыша не испытывал дополнительных нагрузок.

Освещение – на столе должен быть обязательно источник дополнительного освещения (лампы настольные в Лини Света), стоять она должна с противоположной рабочей руке стороны (для правшей слева, для левшей – справа), чтобы свет падал точно на рабочую поверхность, и не создавалась тень от руки.

Рабочее настроение

Весь антураж рабочего места должен создавать и поддерживать рабочее настроение у школьника, поэтому в оформлении не стоит использовать яркие отвлекающие детали – изображения любимых игрушек и героев, также рядом со столом не должно быть самих игрушек и отвлекающих предметов.

Над столом можно повесить расписание уроков, распечатанные учебные материалы (прописные буквы, столбики с примерами, правила русского языка), чтобы ребенок даже глядя на стенку вспоминал, что ему надо учиться, а не думать о развлечениях. А стенд вы можете подобрать на сайте.

Цветовая гамма мебели и всего уголка в целом должна быть спокойной, умиротворяющей, можно использовать специальные приемы зонирования, наклеить обои другого цвета, или выделить рабочее место красивой бумажной рамкой, которая клеится на обои.

Чтобы малыш радовался своему рабочему месту, привлеките его к выбору мебели, обоев, кресла и других деталей. Сегодня в магазинах есть практически все, чего можно только пожелать, поэтому подобрать все элементы рабочего места в стилистическом соответствии друг другу не составит труда.

Остальные параметры (цвет, наличие карманов и др.) можете «отдать на откуп» самому школьнику, ведь внешний вид костюма ему должен нравиться.

Интересные новости: