Работа, карьера, бизнес 

Качество работы электросетей

Низкое качество работы электросетей является одной из частых причин поломок всевозможной электротехники. Конечно, это неприятно, придется понести материальные затраты на ее ремонт, (если он вообще возможен). А если речь идет о еще более дорогой технике, то затраты будут действительно огромными. Поэтому, проблему лучше не допустить, чем разбираться с ее последствиями.

Особенно в защите нуждается всяческое промышленное электрооборудование, оснащенное двигателями. Поскольку такое оборудование является трехфазным и питается от сети 380 В, для защиты его от влияния некачественной электроэнергии необходимо использовать трехфазный стабилизатор напряжения.

Данное устройство представляет собой прибор, состоящий из трех стабилизаторов и реле контроля напряжения. Так, трехфазный стабилизатор Prote обеспечивает своим потребителям — промышленному электрооборудования стабильное питание в заданных пределах, без внезапных перепадов.

Иногда данный тип стабилизатора используется в трехфазной сети без наличия трехфазных потребителей в ней. Это не слишком целесообразно. Несмотря на то, цена на трехфазный стабилизатор напряжения часто ниже трех однофазных стабилизаторов, данный вариант выбирать не рекомендуется. Почему же это так?

При поломке на одной из фаз, встроенное в стабилизатор реле срабатывает и отключает две другие, так особо чувствительное трехфазное оборудование оказывается полностью обесточенным. Если же есть только однофазные потребители, столь радикальные меры не требуются. Выбирая по однофазному стабилизатору на каждую из фаз, при возникновении проблем на одной из них, напряжение на остальных останется и помещение не окажется полностью обесточенным. Так что в данном случае желание сэкономить доставит массу неудобств и затруднит ремонт.

Как и однофазные стабилизаторы напряжения, трехфазные также могут быть трех типов: симисторные, сервоприводные и релейные. Самыми лучшими и долговечными являются симисторные, но вместе с тем они самые дорогие. Выбирая любой стабилизатор напряжения, нужно учитывать ряд факторов, что позволит принять максимально правильное решение.

Однозначно, при наличии дорогостоящего электрооборудования, стоит обзавестись стабилизатором напряжения. Увы, проблемы в отечественных электросетях обнаруживаются часто и установка стабилизатора будет лучшим решением проблемы.

Интересные новости: