Полезное 

Ёлка живая или искусственная: какую купить на Новый год 2018

Давно прошли времена, когда за елкой отправлялись в лес, выбирая на сруб самое красивое дерево. Сегодня самопроизвольная вырубка деревьев категорически запрещена законом, однако, это вовсе не значит, что нет возможности обеспечить себе и своей семье праздничное настроение. В продаже все также можно найти живые сосны, да и искусственные елки приятно радуют своим разнообразием. Постараемся разобраться. Какому варианту лучше отдать предпочтение и почему.

Живая елка: преимущества и недостатки

Несмотря на широкое распространение и популярность искусственных деревьев, настоящие сосны и елки не теряют своей популярности. Еще бы, ведь она не только красивая, но и полезная. Известно, что хвоя выделяет в окружающую среду фитонциды – соединения, которые успокаивают нервную систему и предотвращают различные респираторные заболевания.

Интересно, что если рядом есть живое хвойное дерево, у человека автоматически поднимается настроение. Это происходит потому, что запах хвои раздражает рецепторы, которые находятся в носу, способствуя, таки образом, выработке эндорфинов (гормоны счастья).

Конечно, есть у такого решения и свои недостатки. Так, уже через несколько дней пребывания в доме, елка начинает осыпаться и острые высохшие иголки, опавшие на пол, начинают доставлять дискомфорт.

Искусственная елка: преимущества и недостатки

Искусственная елка полностью лишена тех недостатков и сложностей, с которыми приходится сталкиваться при покупке настоящей. Она позволяет сохранить окружающую среду, при этом даря не меньше радости и настроения. Однако, возникают свои сложности в частности, вопрос безопасности изделия дл здоровья.

Безопасная искусственная елка должна полностью соответствовать всем стандартам ДСТУ. Вот, что необходимо знать перед тем, как купить искусственную елку:

  • поливинилхлорид, из которого делают искусственные елки, может быть отягощен соединениями свинца, что небезопасно как для здоровья, так и для окружающей среды;
  • среди изделий, произведенных в странах Азии, часто встречаются такие, для которых были использованы токсические красители;
  • изделие, которое вы покупаете, обязательно должно быть сертифицировано в соответствии со всеми требованиями. Поэтому, не рекомендуется совершать подобные покупки на рынках, в сомнительных магазинах. Кроме того, обратите внимание на наличии специфического синтетического запаха.

Если вы хотите приобрести качественную елку через интернет, то выбирать стоит на больших и проверенных сайтах, которые предоставляют о товаре всю необходимую информацию. А от случайных покупок в любом случае лучше отказаться.

Подобрать подходящую ёлку можно при помощи товарного агрегатора «Все цены»: https://vseceni.ua/

Интересные новости: