Полезное 

Полезные советы путешественнику

Правила удачного отдыха во время путешествия за границу.

1. Сдавая багаж, не поленитесь выбрать хорошие дорожные чемоданы на колесах его сфотографировать! В случае потери, его смогут найти, скорей по фотографии, чем по вашим сбивчивым и прорывающимся сквозь плачь описаниям типа: «Чемодан у меня квадратный, верните его срочно, там внутри рубашка, платье, виски…».

2. Сделайте сканы и ксерокопии всех документов (виза, паспорт, страховка и прочее). Отсканированные копии следует выложить на свой электронный адрес. Поверьте, это очень поможет в случаи их потери, ведь интернет есть практически везде. Во время прогулок по улицам курорта с собой берите лишь ксерокопии документов.

3. Если вы не ленитесь составлять список необходимых вещей перед отправкой в путешествие, то сохраните его до конца поездки. Это очень поможет при сборах в обратную дорогу и предотвратит как вашу забывчивость, так и возможное воровство в отеле.

4. Путешествуя на своем автомобиле, старайтесь заправляться в тех местах, где на заправке стоит множество фур дальнобойщиков. Эти водители профессионалы во всем, поэтому знаю, где топливо лучшего качества и исключен обман со стороны работников автозаправки.

5. По такому же принципу определяйте и придорожные кафе. Где припарковано много машин, там, соответственно, лучший сервис обслуживания и более качественная еда.

6. Такси. Лучше вызывать такси посредством набора телефонного номера. В таком случае, неоправданно завышенные цены на услуги извоза вам не грозят. Договариваясь с таксистом, машина которого припаркована на обочине, вы рискуете нарваться на водителя, жаждущего наживы на неопытных туристах, поэтому он может назвать цену, в несколько раз превышающую установленную.

7. В самолете подзовите стюардессу и спросите, что вы можете получить на борту бесплатно. К вашему удивлению вы получите намного больше, чем бесплатный алкоголь, так как некоторые авиалинии предоставляют своим пассажирам в процессе полета целый перечень бесплатных опций: питание, безалкогольные и алкогольные напитки, пледы, газеты, журналы и т.д.

8. Во многих странах первоначальная цена на товар очень завышена. Смело торгуйтесь. Цена может упасть в несколько раз! Особенно актуально это для таких стран, как Турция, ОАЭ, Таиланде, Бали, Мальдивских островах.

9. В отеле, если у вас нет утюга, а прогладить вещи нужно, то повесьте их на вешалку в ванной и включите горячую воду. Одежда в течение 10 минут немного разгладится от пара.

10. Перед отправлением в незнакомую страну, поинтересуйтесь обычаями и традициями этого места. Это избавит вас от попадания в глупое положение и возможно убережет от штрафов.

Это, конечно, неполный перечень того, что с вами может приключиться. Данный материал был собран, опираясь на опыт путешественников, которые не поленились поделиться полезной информацией. Если у вас есть советы, способные помочь туристу на отдыхе, обязательно делитесь!!!

Хорошего вам путешествия! Незабываемых впечатлений!

Интересные новости: