Беременность и дети 

Как успокоить плачущего малыша?

Плакать для малыша так же естественно, как дышать. Этим важным делом бывают периодически заняты все дети — без исключения! Как же успокоить плачущего малыша (грудного ребенка)? Вот несколько вариантов решения проблемы.

— Возьмите малыша на руки и походите с ним по дому. Иногда смены обстановки бывает достаточно, чтобы он успокоился. Держите кроху на плече и покачивайте его вверх и вниз, слегка надавливая на грудь и животик, — это ощущение напомнит самым маленьким безмятежные времена жизни в мамином животе.

— Естественным успокаивающим средством будет, конечно, кормление. С большой вероятностью малыш успокоится, но только если его расстроил именно пустой желудок. Подумайте, сколько времени прошло с момента предыдущего кормления, успел ли малыш проголодаться.

— Хорошей помощницей в нашей ситуации будет музыка. Устройтесь поудобнее в кресле с ребенком на руках и включите одну из классических композиций — успокаивающая мелодия для малышей. Дети с удовольствием слушают их и хорошо успокаиваются. Хотя пение самой мамы всегда будет вне конкуренции.

Вернуть миролюбивое настроение малышам иногда помогает… шумовой фон, например журчание воды, тиканье часов или моно-тонные звуки, которые издают пылесос или вентилятор. Они будут убаюкивать кроху.

— Очень хорошо успокаивают малышей теплые ванны, а если ребенок принимает их вместе с мамой — успех гарантирован.

— Еще один действенный способ осушить слезы — дать ребенку посмотреть на себя. Подержите перед ним зеркало, чтобы он мог видеть собственное отражение. Это захватывающее зрелище отвлечет от плача.

— Не забывайте, что маленькие чистюли часто сообщают криком о том, что пора поменять подгузник. И тогда вернуть малышу улыбку помогут всего лишь несколько несложных действий.

Важно знать:

Малыши, которых сначала укачивали, а затем в состоянии крепкого сна положили в кроватку, проснутся скорее, чем те, кого укладывали в состоянии бодрствования.

Интересные новости: