Полезное 

Как передаётся инфекция?

Простуда — одно из наиболее распространённых заболеваний. Большинство людей хотя бы раз в году болеют простудой. Чаще всего простуду вызывают вирусы, но в некоторых случаях болезнь вызвана бактериями, проникающими в дыхательные пути.

Зачастую врач, тщательно осмотрев пациента, может определить вирусами или бактериями она вызвана. Но точно выявить причину простуды можно только проведя лабораторные анализы. Чаще всего разносчиком инфекции является больной человек, особенно если его болезнь только начала развиваться. Наиболее вероятные способы передачи — это воздушно-капельный и контактно-бытовой. Самым распространённым видом передачи инфекции является воздушно-капельный.

Так сложилось, что любая инфекция, попадая в организм вызывает именно те симптомы, которые способствуют её распространению. Простуда не является исключением. Кашель и чихание отлично распространяют простуду. Мельчайшие вирусные частицы вылетают в капельках влаги и вдыхаются другими людьми. Для того чтобы вирус простуды начал свою деструктивную деятельность ему нужно попасть на слизистую оболочку носа, горла, бронхов или ротовой полости. Но попадание вируса в организм ещё не гарантирует болезни, всё зависит от силы вируса и иммунной системы человека, в некоторых случаях необходима даже хирургия.

Второй способ попадания вируса в организм — контактно-бытовой. Он менее распространён, чем воздушно-капельный, однако гораздо опаснее. При воздушно-капельном способе частичкам вируса необходимо проникнуть через защитную оболочку слизистой, тогда как при контактно-бытовом способе человек сам доставляет их к пункту назначения. Также концентрация инфекционных агентов при контактном попадании в организм выше, чем при воздушно-капельном. Часто больной человек кашляя, закрывает рот ладонью, чтобы не позволить инфекции распространяться по воздуху. Однако при этом на его руку попадают большие количества вируса, оседающие на любой поверхности, к которой прикоснётся больной. Затем вирус попадает на руку здорового человека и при следующем его прикосновении к слизистой глаз или носа он оказывается в организме.

Развитию болезней способствуют и внешние условия: плохо проветренные помещения, слабый иммунитет, наличие других болезней, низкий уровень влажности, недостаток витаминов.

Интересные новости: