Питание и спорт 

Стретчинг: красота и гибкость

Стретчинг (или стрейчинг) – система упражнений, способствующих растяжке мышц. Такие тренировки дарят бодрость и способствуют поддержанию тонуса.

Вы можете выбрать любое время суток для занятий. Следует только помнить, что они будут эффективными, если вы предварительно разогреете мышцы, сделаете другие физические упражнения. Рекомендуется выполнять упражнения в такой последовательности: разминка, простые упражнения для растяжки, основная физическая нагрузка, комплекс стретчинга.

Стретчинг бывает динамическим и статическим. При динамическом стретчинге растяжку выполняют в виде быстрых движений. Такая нагрузка рекомендуется только людям с хорошей физической подготовкой. Статический стретчинг предполагает выполнение упражнений в медленном темпе с постоянным растягиванием мышц. Ни в коем случае не допускайте появления болевых ощущений, дискомфорт должен служить сигналом к уменьшению нагрузки. Снять напряжение поможет правильное дыхание. Выдыхайте, когда вы достигаете наибольшего растяжения и вдыхайте в исходном положении.

Стретчингом можно заниматься в любом возрасте, занятия добавят вашему телу гибкость, повысят настроение, снимут стресс. Частота занятий зависит только от вашего желания, но для того, чтобы был виден результат вашего труда, нужно заниматься не менее двух раз в неделю. Можно заниматься дома, но лучше записаться в группу. Занятия в коллективе веселее и более результативны, к тому- же вы будете под присмотром опытного тренера. Тренер поможет вам сделать упражнения правильно, все упражнения должны выполняться плавно — без рывков. Для занятий переодевайтесь в удобную, обтягивающую одежду, которая легко тянется и не сковывает ваши движения. Обувь должна быть удобная, можно заниматься босиком на мягком коврике или ковролине.

Стретчинг приносит заметные положительные результаты. Благодаря занятиям ваши мышцы станут более выносливыми, снизится вероятность получения травм. Прибавьте к этому удовольствие от тренировок, и вы поймете, что такая физическая активность – это именно то, что вам необходимо!

Интересные новости: