Полезное 

Советы по созданию гардеробной в вашем доме

Традиционно для хранения одежды используются шкафы, однако гардеробная – более практичный и удобный вариант. Если ваша квартира достаточно просторна для обустройства отдельной комнаты для одежды, стоит воспользоваться этой возможностью.

Оптимальный размер для гардеробной комнаты – 6 квадратных метров. Этого пространства достаточно, чтобы аккуратно и удобно разместить одежду и обувь для всех сезонов, а также гладильную доску, пуфик, зеркало, превратив таким образом гардеробную в функциональную кладовую и примерочную. Впрочем, можно использовать и меньше места: несколько штанг, стеллажей и стоек для одежды отлично справятся с задачей.

Второй вариант особенно актуален для небольших квартир. Хотя может показаться, что в этом случае неразумно выделять отдельную комнату для одежды, на самом деле, это очень рациональное решение, поскольку оно помогает «разгрузить» пространство и освободить достаточно места для необходимой мебели. В этом случае главная задача – выбрать оптимальную форму гардеробной.

Прямая гардеробная – это наиболее простое решение. Просто отделите часть комнаты раздвижными дверями, а за ними разместите полки и отделения для вещей. Расположив с внешней стороны дверей зеркало и окружив его точечными светильниками, вы одновременно достигните еще одной цели: визуального расширения пространства.

Угловая гардеробная – более оригинальная модель и в чем-то даже более практичная. Во-первых, такая конструкция позволяет изменить форму комнаты и необычно это обыграть, а во-вторых, комната получится компактной, но достаточно вместительной за счет прямого угла.

Если при этом в качестве перегородки использовать открытые или закрытые стеллажи, в комнате появится дополнительное место для хранения вещей, декоративных элементов и сувениров.

Для оформления гардеробной подойдет любой материал, который вам нравится: дерево, стекло, пластик. Главное, чтобы он был прочным и гармонично смотрелся в интерьере. То же самое касается и декора. Виниловые наклейки, аппликации, рисунки, стеклянная мозаика или просто зеркало – все это будет смотреться уместно и эффектно в том случае, если вы заранее впишете их в обстановку.

В остальном же не существует никаких ограничений. Просто выбирайте наилучшее решение для конкретного интерьера и творите в свое удовольствие.

Интересные новости: