Путешествия 

Палестрина

Палестрина – так называется итальянская коммуна, расположенная в регионе Лацио. Ее население составляет примерно двадцать тысяч человек. Площадь Палестрины 47 квадратных километра. Покровителем коммуны является святой Sant’Agapito martire.

Много столетий назад, в древние времена, Палестрина носила название Пренеста (от латинского слова Praeneste. Располагалась она в тридцати семи километрах на восток от Рима. Существует придание, которое говорит, что этот город основал сын Одиссея по имени Телегон.

Существуют найденные неопровержимые доказательства того, что Палестрина существовала в седьмом веке до нашей эры. В то время, когда Римская империя была в самом своем расцвете, в Пренесте любили отдыхать состоятельные римляне. Об этом сообщал еще Гораций. Город в средние века принадлежал роду Колонна, который постоянно конфликтовал с Римом.

Данная непримиримая вражда привела к тому, что в 1297 и 1437 годах войска, принадлежащие Папе Римскому, разрушали Палестрину практически до самого основания. В шестнадцатом веке власть в городе перешла в руки семейству Барберини, которые воздвигли в самом центре города большую и красивую резиденцию.

В Палестрине можно увидеть старинный сантуарий Фортуны. Именно на нем возрос город в своем современном виде. Также в горах до сих пор функционируют Акведуки, которые были вырыты еще в античные времена.

В современной Палестрине существуют свои достопримечательности: Кафедральный собор, Национальный археологический музей и Храм Фортуны. Кафедральный собор находится в том месте, где когда-то располагалась городская базилика. Его фасад украшают древние солнечные часы. Также в самом соборе хранятся старинные фрески.

Национальный археологический музей находится в здании дворца Барберини. В его коллекции есть удивительные и ценные экспонаты, способные рассказать историю города. Потрясающе красивый Храм Фортуны является главной достопримечательностью Палестрины. Он представляет собой остатки старинного святилища богини Фортуны. Построен храм был еще до нашей эры.

Интересные новости: