Путешествия 

Латеранский обелиск

Не секрет, что Рим – один из самых интересных городов Европы и ни один европейский город не сможет похвастаться таким количеством достопримечательностей, памятников архитектуры и искусства. Это уникальный, насквозь пропитанный историей город. Одним из таких исторических памятников древней цивилизации является Латеранский Обелиск.

Древнеегипетский обелиск Латерано является одним из самых высоких и самых старых римских обелисков, датируемый 14-м веком до нашей эры, установленных на площадях Рима, он происходит родом из Карнака и где находился в храме Амона- бога солнца. К созданию обелиска древние мастера приступили во времена правления египетского фараона Тутмоса 3.

Обелиск, созданный из красного гранита, был установлен в 1449 году, его высота составляла 47 метров. Сын Константина Великого, император Константин 2 купил его для Александрии, но потом был продан и вывезен в Рим. В 357 году обелиском был украшен цирк Массимо, затем в 1587 году был разбит на три части.

Позднее по указу Сикста 5 обелиск вытащили из руин цирка, отреставрировали и установили перед старым входом в базилику в Сан-Джовани-ин-Латерано, где ранее находилась конная статуя Марка Аврелия, которую переместили на Капитолий. Архитектором Доменико Фонтана были добавлены фонтан и три ступеньки. Считается, что выбор этого обелиска был вполне обдуманным решением.

В настоящее время его высота составляет 32,18 метров. Это был первый и единственный в истории обелиск, который был создан древними мастерами в единственном числе, так как до и после обелиски создавались парами. Теперь он является одной из главных достопримечательностей Рима, посмотреть на который туристы приезжают со всего мира.

Он является шедевром древних мастеров, глядя на который нельзя не восхищаться, он доказывает насколько изобретательны были наши предки. На обелиске до наших дней сохранилась надпись о том, что скульптор, работавший над ним, потратил 36 лет. Обелиск Латерано — это монументальное украшение римской площади и самым крупным культовым обелиском Рима.

Интересные новости: