Путешествия 

Фонтан Треви

Величественный Рим знаменит не только Колизеем и красивыми площадями. Его украшением является неповторимый Треви. Этот фонтан можно назвать уникальным и он заслуженно признан одной из красивейших достопримечательностей столицы Италии. К нему стремятся все туристы и это место давно стало знаменитым.

Каждый, кто посетил город впервые, хочет увидеть творение высокого искусства, а те, кому довелось созерцать его ранее, все равно стараются не упустить возможность снова насладиться тонкими нотами звона воды и величием скульптур.

Фонтан Треви очень красив и величественен. Он был построен по эскизам Бернини, который увлекался театральными эффектами. С тех пор композиция стала одной из самых знаменитых в Италии. И это не удивительно, ведь она довольно массивна и достигает 20 метров в ширину и 26 метров в высоту. Фонтан занимает практически всю площадь и его можно назвать настоящим «великаном» среди памятников архитектуры. На площади практически нет места из-за постоянного наплыва туристов, созерцающих достопримечательность.

Фонтан возвышается на сцене, в центре которой изображен бог Океан. Он находится в повозке, выполненной в виде раковины, запряженной морскими коньками. Путь его пролегает через скалы, а дорогу указывают тритоны. Дно под водой полностью усыпано различными монетами. Ведь здесь, как и в других местах, все стремятся бросить деньги в фонтан, чтоб вернуться сюда вновь. Интересным является тот факт, что городские власти запрещают бросать деньги в воду, но на это никто не обращает внимания. За один день сумма монет, брошенных к ногам Океана, может составлять более 1500 евро.

За неделю работники, производящие очистку достопримечательности, извлекают со дна около 11 тыс. долларов. Все деньги передаются благотворительным организациям. Существует еще одна традиция среди туристов, которая, по легенде, помогает найти истинную любовь. Нужно выпить воды из трубочек, расположенных в правой части скульптуры, они находятся возле каменной шляпы на скале.

Одним из самых крупных не только в Риме, а и во всей Италии является именно фонтан Треви. Он возводился целых 30 лет (1732 – 1762 гг.) архитектором Н. Сальви. Архитектура была выдержана в стиле барокко и дополняла роскошный дворец, расположенный сзади.

Интересные новости: