Путешествия 

Фонтан Черепах

Фонтан Черепах – один из красивейших фонтанов, расположенных на площади Маттеи, в сердце Рима эпохи Возрождения. Площадь названа так в честь семьи Маттеи, обладавшей всеми замками в этом районе. Они и финансировали его возведение.

В фонтане запечатлены четыре эфеба, опирающиеся ногами о дельфинов и помогающие напиться маленьким черепашкам. Проект фонтана был разработан и сконструирован известным архитектором Джокомо делла Порто. Он считается одной из самых элегантных его работ.

Бронзовые скульптуры выполнены молодым скульптором Ландини. Сами черепашки, пытающиеся залезть на верхнюю чашу фонтана, были добавлены в семнадцатом веке Бернини, проводившим реконструкцию фонтана, буквально в последний момент. Изначально на их месте находились дельфины, однако их пришлось убрать из-за плохого напора воды из акведука. Сейчас они украшают собой фонтан на Пьяцца делла Кьеза Нуова. Черепашек несколько раз воровали (в 1906, 1944 и 1981 годах), и, в конце концов, они были заменены на копии (три оригинала сейчас находятся в музее Капитолини).

Фонтан питает акведук Вирджин. Изначально он был построен для обеспечения жителей окрестностей питьевой водой. Его планировали возвести немного дальше, на площади Гвидеа, однако Маттеи настояли, чтобы фонтан находился непосредственно перед их дворцом.

Взамен семейство взяло на себя обязательство замостить площадь и поддерживать фонтан в чистоте. Фигуры юношей и дельфинов планировалось сделать из мрамора, но в итоге была выбрана бронза, более дорогой материал.

Вокруг Фонтана Черепах ходит немало слухов. Один из них гласит, что герцог Маттеи, молодой аристократ, любивший азартные игры, проиграл однажды все свое состояние. Когда это обнаружил его будущий тесть, он разорвал помолвку молодого человека со своей дочерью. Чтобы переубедить его и удивить возлюбленную, Маттеи повелел воздвигнуть перед своим дворцом фонтан всего за одну ночь.

На следующее утро он позвал невесту и ее отца полюбоваться 

Интересные новости: