Путешествия 

Фонтан Аква Феличе

Рим – мировой чемпион по количеству фонтанов, счет им идет на тысячи, а точное число неизвестно никому. Для горожан эти миллиарды водяных струй – настоящее спасение от жгучего итальянского солнца. Фонтаны современной постройки соседствуют с фонтанами времен средневековья и даже с сохранившимися до сих пор античными фонтанами.

На площади Сан – Бернардо находится фонтан, построенный еще в шестнадцатом веке. Официально он называется Фонтан дель Аква Феличе, в честь папы Сикста Пятого, по указанию которого он и был построен в 1587 году. Когда Сикст Пятый стал папой, в Риме не хватало питьевой воды, действовал только один акведук и все горожане вынуждены были ходить к нему за водой. Папа распорядился восстановить заброшенные древние акведуки, один из восстановленных акведуков, Аква Александрину, снабжающий водой целый римский квартал, переименовал в честь себя (от рождения папу звали Феличе Перетти).

Проектировал фонтан великий римский архитектор Доменико Фонтана в 1585 -1587 годах. Фонтан спроектирован как завершение акведука. Ангелы в верхней части фонтана держат герб Сикста Пятого, крупная надпись напоминает, что фонтан построили по его указанию. Фасадные статуи лежащих львов являются копиями египетских статуй, хранящихся в Ватиканском музее.

Арки фонтана украшены барельефами с изображением ветхозаветных сюжетов, связанных с водой. На одном барельефе Гедеон ведет евреев через Иордан, на втором – Аарон, ведущий свой народ к источнику. Ну а в центральной арке – сам Моисей, ударяющей по скале, чтобы добыть воду. Из- за этой статуи фонтан получил второе, неофициальное, но более распространенное название: фонтан Моисея. Скульптор статуи Моисея неизвестен, но очевидно, что он пытался скопировать самого Микеланджело. Однако Моисей получился непропорционально большой, с нарушенными пропорциями тела.

Итальянцы шутят, что когда при открытии фонтана со скульптуры сняли покрывало, скульптура скорчила сердитую гримасу, протестуя против бездарности своего создателя. А архитектор Доменико Фонтана, услышав хохот зрителей, тут же умер от разрыва сердца. Но это всего лишь забавная легенда.

Интересные новости: