Путешествия 

Дворец Сенаторов

Самым знаменитым из римских холмов является Капитолий. Он с древнейших времён является свидетелем значимых событий истории города и центром религиозного культа. В центре самого холма расположена площадь Капитолия – место народных собраний.

По замыслу великого художника Микеланджело вокруг площади находятся три дворца. Слева находится Новый дворец, справа расположен Дворец Консерваторов, а в глубине находится Дворец Сенаторов. Подняться на площадь можно по крутой лестнице, которая выполнена по проекту того же художника. Два древнеегипетских мраморных льва установлены у её основания.

В конце лестницы стоят великолепные статуи Кастора, Полидевка и Диоскура. Статуи Константина, Константина II, Трофеи Марио и два столба с Аппиевой дороги расположены вдоль балюстрады. Известная конная статуя Марка Аврелия возвышается в центре площади. Многие считают, что эта конная статуя изображает самого императора Константина.
В 19 веке был построен Дворец Сенаторов. Его проектировал Микеланджело. Это было место заседаний римского сената.

Раньше там находился древний и античный Табулариум, который был государственным архивом. Лишь в 1605 году было законченно строительство здания. После смерти Микеланджело, строительство дворца продолжили архитекторы Райнальди и Джакомо дела Порта.

Дворец Сенаторов выделяется своим торжественным фасадом с двухмаршевой лестницей. Дворец сейчас – это местопребывание муниципалитета. Под лестницей в нише находится статуя «Ликующий Рим», в руке которой лежит шар. Этот шар символизирует владычество Рима. С двух сторон статуи расположены символики Тигра и Нила, которые позднее были преобразованы в Тибр.

За зданием возвышается башня с колоколами, которая построена в 16 веке по проекту Мартино Лонги Старшего. Зал Советов, Зал Флагов или Городской управы и Капитолийская протомотека заслуживают большого внимания. В Зале Советов хранится статуя древнеримского полководца Юлия Цезаря. В Капитолийской протомотеке находится коллекция бюстов разных знаменитостей. Она была открыта в 1950 году.

Неподалеку от Дворца Сенаторов, на капитолийской улице располагаются остатки храма Вейове – древнее итальянское божество, открытого при реставрационных работ.

Интересные новости: