Секреты здоровья 

Здоровое питание для детей

Для всех родителей важно, чтобы их дети развивались и росли здоровыми не только физически, но и умственно. Сущность здоровья заключается в гармонии развития физических и духовных сил, стойкости к вредным воздействиям, выносливости, отсутствии болезней. Здоровый ребенок с интересом воспринимает окружающий мир, всегда улыбается и веселится, полон сил. У нездорового ребенка заметна апатия к играм, окружающему миру, ничто не вызывает у него интереса.

Хорошее здоровье ребенка необходимо поддерживать. Особенно важно правильно организовать здоровое питание. Рациональное питания – это употребление в пищу продуктов богатых белками, углеводами, жирами и витаминами. Для растущего организма ребенка большое значение играет режим питания. Ребенок должен кушать не менее 4 раз в день. Для детского организма обязательно употребление мясных и рыбных блюд, молочных продуктов питания, овощей и фруктов. Очень вредной является так называемая суррогатная пища (булочки, пицца, сухарики и т.д.), употребление которой ведет к накапливанию в организме ребенка жира в избыточном количестве.

В последнее время на наших столах все больше и больше появляются генетически модифицированные продукты питания. К такой пище можно отнести не только мясные и рыбные продукты, а даже овощи и фрукты, которые очень вредны для здоровья и детей, и взрослых.

В рационе ребенка обязательно должна присутствовать в определенных количествах клетчатка, которая содержится в овощах (особенно зеленых) и бобовых. Содержание и количество нитратов в овощах Вы можете проверить, используя нитрат тестер. Также в рационе должны присутствовать белки животного происхождения и молочный белок. Аминокислотами богато рыба, мясо и яйца.

Когда Вы идете в очередной раз за покупками в магазин помните, что для детей важно употреблять в пищу экологически чистые продукты питания, которые имеют определенный лицензионный символ. К таким продуктам можно отнести овощи и фрукты, макаронные изделия, крупы, злаки, соль и сахар, орехи и семечки, мука, кондитерские изделия. Эти продукты не содержат консервантов, красителей, пестицидов и пищевых добавок.

Интересные новости: