Психология 

Самые распространенные ошибки родителей

Какие же еще ошибки родителей приводят к тому, что между самыми близкими людьми вырастает стена непонимания?

Еще один кирпичик в стене непонимания – это чрезмерное разъяснение и оправдание просьб

То есть вы много говорите, оправдываетесь и объясняете, почему нужно выполнить просьбу. Что же в этом плохого и почему это тоже ошибка родителей?

Во-первых, это уничтожает авторитет родителя.

Во-вторых, это убивает у ребенка желание сотрудничать

Пояснения нужны, но лучше потом, после уже сделанного.

Лишние пояснения раздражают и вызывают сопротивление.

Кроме того, вспомним о том, что дети оценивают себя исходя из нашего к ним отношения. И если мы объясняем что-то долго и подробно, как для тупого, то они так себя и начнут чувствовать.

третий способ ничего не добиться от своих детей – это долго и нудно читать морали. Учить нормам поведения нужно, но эффективнее это происходит на вашем собственном примере.

Морали не имеют никакой практической ценности – это просто пустая трата сил, времени, энергии. И своего авторитета в том числе.

И последний способ ничего не добиться – это манипуляция чувствами. Негативные эмоции детям доверять нельзя. Открывать свои эмоции и грузить малышей ими нельзя, это можно делать только с людьми, которые равны нам по статусу и своему эмоциональному опыту и возрасту, или человеку, который выше нас. В отношении тех, кто находится под нашей опекой, этого делать нельзя.

«Ты должен хорошо учиться, закончить школу, поступить в институт, и стать моим помощником, ведь я так устаю на работе и столько для тебя делаю». Эта, и подобные фразы, делают упор не на поощрение и развитие самостоятельности у ребенка, а на тех проблемах, которые испытывает мама.

В таких ситуациях дети чувствуют себя очень дискомфортно, что вообще не вызывает желания сотрудничать, а что еще хуже – пропадает желания общаться. Такие эмоциональные манипуляции, которыми злоупотребляют родители, в дальнейшем становятся причиной того, что контакт с родителями становится все слабее и слабее. Это даже может привести к разрыву отношений во взрослом возрасте. Или отношения становятся очень болезненными и для детей, и для родителей.

Самые лучшие фразы, с помощью которых вы будете общаться со своим и выражать свои просьбы это:

Я хочу, чтобы ты ……

Сделай, пожалуйста…..

Давай сделаем (эта фраза работает всегда и лучше всего!)

Приказ или распоряжение отделяет ребенка от мамы. «Убери в комнате», предполагает что, я остаюсь здесь, а ты идешь и убираешь сам в своей комнате.

Это особенно болезненно для маленьких деток, которым важно чувствовать постоянную связь с мамой. В такой фразе он может услышать: т»ы отдельно от меня. Я это с тобой делать не буду».

Это самые распространенные ошибки родителей в общении с детьми. Но есть еще и одна самая главная ошибка: это не любовь и не внимание к нашим детям.

Любите своих деток, принимайте такими, какие они есть и будьте счастливы!

Интересные новости: