Психология 

Как подготовиться к родам?

Роды — это естественный процесс для женского организма, как и беременность. Поэтому у большинства женщин и то, и другое событие протекает вполне благополучно и гладко. Хотя принять дополнительные и разумные меры будет очень кстати.

Поскольку узнать заранее о проблемах, которые могут возникнуть во время подготовки к родам, — это на 90 процентов обезопасить себя и своего малыша от них, поговорим о том, что может вызвать осложнения.

Самое главное — не пускать все на самотек, и ПЛАНИРОВАТЬ беременность. Чем здоровее мама, тем здоровее будет и ребенок, об этом необходимо думать задолго до беременности. Во время ожидания малыша, будущая мама должна ПОЛНОСТЬЮ отказаться от алкоголя (еще правильнее будет сделать это тогда, когда вы только готовитесь забеременеть).

Когда кроха находится внутри вас, не принимайте никаких, даже безрецептурных лекарств, кроме тех, которые может назначить врач. Зато обязательно пейте витамины, особенно фолиевую кислоту, витаминные комплексы, препараты железа.

Старайтесь не пренебрегать посещениями женской консультации. Даже если у вас идеальное самочувствие, вам необходимо будет сдать во время беременности анализы крови и мочи. Это поможет выявить возможные анемию, резус-конфликт, инфекции или какие-либо скрытые заболевания.

Если врач после обследования советует больше отдыхать, лежать, или наоборот, двигаться, не пренебрегайте этими советами. У каждой женщины разный организм, кому-то для нормального течения родов требуется набрать вес, а кому-то — сбросить.

Обязательно уделите внимание гигиене зубов. Часто говорят, что ребенок стоит матери одного зуба. Поэтому лучше всего заранее вылечить зубы, да и вообще, всегда следить за состоянием ротовой полости.

Если схватки наступают раньше срока, до тридцать седьмой недели, сразу же обратитесь к вашему врачу. Квалифицированный медперсонал сможет вовремя оказать необходимую помощь и проконсультирует, как подготовиться к родам, чтобы избежать различных осложнений. Помните, что от своевременности ваших действий, а также усилий врачей зависит ваша жизнь и жизнь вашего ребенка!

Берегите себя, и счастливого вам материнства!

Интересные новости: