Как улучшить осанку ребенка?Полезное 

Как улучшить осанку ребенка?

Сколиоз — это искривление позвоночника, которое образуется в результате неравномерного натяжения мышц с обеих сторон. Родителям не стоит впадать в панику, если они увидели у ребенка такое искривление, ведь пока ребенок растет, его тело формируется, в том числе и позвоночник.

Как определить, есть ли у ребенка сколиоз?

Это можно обнаружить и «на глаз», а также с помощью нескольких точек на теле ребенка, которые стоит исследовать:
— плечи расположены на разной высоте;
— нижние концы лопаток находятся не на одной линии: это можно лучше увидеть, если подставить пальцы под лопатками и вы определите на каком уровне они находятся;
— наличие складки кожи на одной стороне. Этот признак проявляется в тех случаях, когда это уже довольно сложный случай;
— также ямочки на пояснице расположены на разном уровне;
— при наклоне возникает боковая дуга позвоночника и возможен симметричный поворот ребер грудной клетки.

Как предотвратить развитие сколиоза:

Стоит учитывать 2 основных фактора:
Во-первых, следует избегать и устранить все факторы, которые могут способствовать развитию сколиоза у ребенка:
Не стоит сажать ребенка и поднимать ее, заставляя ходить, пока она сама не будет пытаться это сделать. Поскольку к тому времени кости ребенка еще не готовы к такой нагрузке.

Также нужно следить за тем, чтобы малыш не выполнял однообразных дел, где была бы привлечена одна половина тела. 

Во-вторых, создайте ребенку такие условия, при которых бы мышечный корсет развивался симметрично. корсет для осанки использовали с древних времен для корректировки и поддержки тела.

Стоит учитывать несколько моментов:
Правильное сиденья, не в последнюю очередь зависит от стула и стола — их формы и высоты мед маг, — которые должны отвечать роста и физическом развитии ребенка определенного возраста. Столешница должна быть расположена на высоте солнечного сплетения, чтобы ребенок не нагибалась слишком низко, монитор компьютера по правилам располагается на высоте глаз, в противном же случае низкое его положение будет побуждать ребенка сутулиться.

Вопрос об удобстве относится и к матрасу, на котором спит ребенок. В идеале он должен быть ортопедическим.

Не последнюю роль играет и занятия спортом. Спортивных секций множество. Очень хорошо на развитие опорно-двигательного аппарата влияет плавание. Есть и целый ряд упражнений, которые можно выполнять дома. Если вы будете заниматься со своим ребенком, то так ей будет интереснее, а вы укрепите свое здоровья и повысите иммунитет. Можно приобрести и различные турники, которые легко устанавливаются дома или во дворе и обеспечат вашему ребенку интересное времяпровождение, активный отдых и здоровое развитие.

 

Интересные новости: