Беременность и дети 

Подгузники — польза и вред памперсов для мальчиков и девочек

Подгузники серьезно упростили быт новоиспеченных мам. Уже не требуется гора пеленок, бесконечная стирка и глажка белья. Казалось бы, все хорошо и комфортно, но многих терзает вопрос, не вредят ли памперсы малышу.

Польза подгузников

Чтобы ребенку было хорошо и спокойно, важно, чтобы и мама была отдохнувшая и довольная. Тут польза подгузников очевидна. Малыш, который спит в памперсе, всегда сухой и чаще спокойный. Не требуется каждые 15 минут перестилать пеленки и менять ползунки. Благодаря липучкам и резинкам ребенку комфортно, он с легкостью двигает ручками и ножками.

На пользу памперсов указывает и то, что они позволяют избежать опрелостей и пеленочного дерматита. В подгузниках есть специальный впитывающий слой, благодаря чему почти исключается контакт кожи с мочой и испражнениями. Сухая кожа меньше подвержена раздражениям и воспалениям. Но памперсы полезны для ребенка только при условии их правильного использования:

Менять подгузник нужно максимум через три часа. И делать это сразу, если памперс полный либо ребенок сходил «по-большому».
Чтобы кожа малыша отдыхала, необходимы воздушные ванны несколько раз в день по 20-30 минут.
Подгузник не должен давить либо быть слишком свободным.

Интересные новости: