Работа, карьера, бизнес 

Как не опаздывать на работу

Случалось ли вам опаздывать на работу? Статистика утверждает, что основными причинами опозданий являются недостаток сна, пробки, неожиданные изменения погоды, задержки из-за детей. Не делайте распространенной ошибки — не пеняйте на обстоятельства.

В большинстве случаев опоздание на работу является следствием элементарной неорганизованности и непредусмотрительности. Таким образом, неумение контролировать и рассчитывать свое личное время часто приводит к неприятностям с работодателем, сказывается на ходе рабочего процесса.

Не умеете сорганизоваться – не страшно. Это легко сделать, если проанализировать, на что расходуется время по утрам. Достаточно по памяти вечером записать на листок бумаги как выглядело ваше утро, что и в какой последовательности вы делали и сколько времени потратили, чтобы найти причину постоянных задержек на работу.

После анализа своих утренних ошибок нужно составить план, в котором строго ограничить себя по времени на подъем, завтрак, макияж и одевание. Необходимо следовать этому утреннему распорядку ежедневно, пока ваш организм не привыкнет к заданному ритму.

Сон

Трудности с пробуждением по утрам — следствие того, что вы недоспали. Отдыхать нужно ложиться в такое время, чтобы на сон оставалось не менее 7 часов. Недосыпание сбивает биологические часы, делает трудным пробуждение, иногда спящий человек не слышит будильника. Не убеждайте себя, что вы сова и рано не заснете. Пожалуй, в 21-22 часа – вряд ли. А вот в 23:00 вполне можно уснуть, тем более, если каждый день приходится вставать в 6:00.

Не смотрите перед сном «пять минуток» телевизор и не включайте ноутбук. И телевидение, и сеть очень затягивают. Спохватитесь, когда на сон уже останется мало времени.

Будильник

Ставьте себе на утро не один, а два будильника. Если вы не умеете быстро подниматься с постели после звонка, пользуйтесь отсрочкой сигнала каждые 5 минут. Покоя вам не видать и придется встать, даже если очень хочется еще поспать.

Зарядка

Просто потянитесь в кровати, пошевелите кистями рук и стопами ног, помассируйте уши. Кровь начнет циркулировать по телу и у вас появиться энергия для сборов на работу.

Душ

Не можете взбодриться и медленно собираетесь по утрам – идите в душ. Прохладный, теплый — не имеет значения, в любом случае он поможет проснуться окончательно. Если на душ нет времени, можно сделать холодные обливания лица, а не просто умыться теплой водичкой.

Завтрак

Простой и полезный завтрак необходим каждому человеку. Не пренебрегайте простыми блюдами, которые не требуют много времени на приготовление – готовые хлопья, мюсли, омлет. Кстати, если с вечера гречневую кашу промыть и залить водой прямо в кастрюле, утром она сварится всего за несколько минут.

Утро без хлопот

На утро никогда не оставляйте домашних работ. О завтраке позаботьтесь с вечера, не устраивайте утренних стирок или уборок. Накануне приготовьте еду, которую возьмете на работу, и перекус ребенку в школу.

Все наготове

Ваш ребенок должен собраться в школу с вечера: сложить портфель и приготовить физкультурную форму. Имейте всегда наготове теплые вещи по сезону — вдруг пойдет дождь или похолодает. Накануне продумайте, что наденете утром вы, в чем пойдет ваш ребенок в школу или садик. Все лучше почистить или прогладить вечером, потому что утром время, как правило, ограничено.

Интересные новости: