Работа, карьера, бизнес 

Чтобы работа была в радость

Вы разрываетесь между работой и домом, но в результате везде опаздываете, нет успехов в офисе, а в семье вот-вот вспыхнет скандал? Ваша жизнь превратилась в метание от одного к другому и постоянный стресс? Считаете, что нельзя быть успешной в карьере без ущерба для семьи? Можно. Для этого нужно лишь ваше желание и четкий план действий.

Чтобы каждый день ходить на работу с удовольствием и возвращаться домой с радостью, психологи советуют для начала забыть о чувстве вины. Как перед семьей за время, которое вы тратите на карьеру, так и перед работодателем за то, что вы отпрашиваетесь с работы для решения семейных вопросов.
Затем следует подумать, как можно организовать все так, чтобы на службе не думать о доме. И начать с того, что проще сделать. Например, обычно вы задерживаетесь в офисе на час-полтора. Пообещайте себе, что впредь будете уходить сразу после окончания трудового дня. То же самое касается и семьи.

Вместо того чтобы только обещать ребенку сходить в цирк, отложите дела и сходите на представление. Кроме этого:

1. Учитесь работать не больше, а эффективнее.
2. Избегайте пустых разговоров и сплетен.
3. Не берите на себя лишних обязательств, научитесь говорить «нет» шефу и коллегам.
4. Не пытайтесь стать незаменимой. Держите в порядке свои бумаги на столе и документы в компьютере, чтобы в ваше отсутствие делу не был нанесен ущерб. Хорошо также, если на работе будет человек, который в случае необходимости сможет вас подстраховать.
5. Если вам предложили повышение, не принимайте решение сразу. Соберите семейный совет, и вместе взвесьте все «за» и «против». Так домашние почувствуют, что их мнение для вас важно.

Интересные новости: