Секреты здоровья 

Как побороть стресс

Каждый знает о разрушительном воздействии стресса на организм. Современный человек видит рекламу, предлагающую ему купить различные препараты, позволяющие успешно справляться со стрессом. Возникает впечатление, что стресс чем-то сродни обычной простуде. Проглотил таблетку и сразу все прошло. Но это невероятно упрощенное понимание этой проблемы. Стресс, достаточно сложная реакция, возникающая в человеческом организме в ответ раздражители.

 

Внешние и внутренние. Он воздействует и на тело, и на мозг. Поэтому, при возможности, надо обратиться к квалифицированному психологу, чтобы он мог разобраться в том, откуда возникает стресс. Как видите, одной таблеткой тут не обойтись. Что такое стресс Возможно, читатель будет удивлен, если узнает, что стресс, с которым мы так упорно боремся, это защитная реакция организма, помогающая человеку выжить в экстремальной ситуации. Ведь что случается во время стресса? Движения человека становятся быстрыми, а реакция — молниеносной. В некоторых случаях необъяснимым образом возрастает физическая сила. Известен хрестоматийный пример молодой хрупкой женщины, которая смогла поднять тяжелую телегу, когда под ней оказался ее ребенок. Это воздействие стресса.

Почему же мы с ним боремся? Боремся потому что в нашей сегодняшней реальности большинству людей не приходится постоянно опасаться за себя и близких людей. А вот сама жизнь в мегаполисе заставляет организм все чаще переключаться на этот режим постоянной защиты. Причин много. Это и приводит к многочисленным физическим и психическим расстройствам. И тут помогут не таблетки, а консультации психолога и некоторые полезные советы, позволяющие человеку расслабиться и вернуть организм в его обычное состояние. Совет первый У вас должно быть такое место, где можно полностью расслабиться и отрешиться от забот.

Это может быть уютная комната в собственной квартире или какое-то место на природе. Старайтесь как можно чаще пользоваться этой возможностью. В идеале – ежедневно. Совет второй Стресс требует интенсивной работы всех систем организма. Так, дайте ему поработать в этом режиме. Здесь помогут экстремальные виды спорта. Поверьте, что после экстрима обязательно наступает облегчение.

Интересные новости: