Беременность и дети 

Все о детском утреннике

Накануне Нового года каждая мама даже во сне может рассказать стишки про елочку и зайку. Папа в сотый раз проверяет, исправны ли фотоаппарат и видеокамера. Бабушка считает дни до заветной даты. Скоро, совсем скоро в детском саду состоится долгожданный новогодний утренник!

В предвкушении утренника родители волнуются не меньше детей. Особенно если для ребенка это первый «коллективный» праздник. Как же проходит утренник и как к нему правильно подготовиться?

 

«Мы репетируем…»

Как правило, сценарий утренника выбирает воспитатель (или музыкальный педагог). Роли распределяются тоже организаторами праздника. Родителям лишь объявляют, какая роль будет у ребенка, дают текст, который ему следует выучить, и высказывают пожелания к «форме одежды». Но даже если роли в спектакле ребенок не получил, обязательно выучите с ним новогодний стишок — чтобы было чем порадовать Деда Мороза.

Бывает и так: учили-учили, готовились, а ребенок выходит на сцену и от волнения все забывает. Что ж, от этого никто не застрахован, но порепетировать выступление на публику можно. Например, устроить предварительно небольшой концерт для друзей семьи. А на утренник пригласить «группу поддержки» в виде бабушек, дедушек, теть, в присутствии которых малыш будет чувствовать себя увереннее.

 

Грим! Камера!..

Если вы собираетесь делать костюм сами, помните, что он должен быть, в первую очередь, удобным. Ребенок не сможет чувствовать себя свободно, если ему постоянно придется что-то поправлять, поднимать отваливающиеся детали, испытывать дискомфорт от неудобной и жесткой ткани.

Не забудьте о головном уборе. «Шляпка гриба», ковбойская шляпа, корона, звериные «ушки» на обруче позволят быстро перевоплотиться в нужную роль. А вот популярный ныне художественный грим — не лучший вариант для утренника. Движения детей непроизвольны -потрогал щечку, почесал носик — и рисунок на лице превращается в смазанную абстрактную картинку.

 

Почему Петя?

Мамы часто сетуют: «Почему главную роль снова отдали Пете, а не моему сыну?», «Почему нашей Даше не поручили рассказать стишок?» Родительские амбиции часто приводят к обидам и конфронтации с воспитателем. Конечно, для каждого родителя их ребенок — самый лучший и самый способный. Но воспитателю все равно на главную роль приходится выбрать из 20 ребят кого-то одного. К этому нужно отнестись с пониманием.

Однако если ваш ребенок уже не первый праздник остается «не у дел», стоит выяснить у воспитателя причину. Возможно, ребенок сам отказывается участвовать в общем действе. Или имеет какие-то поведенческие проблемы (не желает следовать инструкциям, теряется перед публикой и т.д.). Проблем нет, и ребенок жалуется, что устал сидеть «на скамейке запасных»? Тогда стоит вмешаться и попросить воспитателя дать малышу хотя бы крошечную роль. Такая возможность найдется всегда, в любом сценарии.

 

Пират и три поросенка

«Не хочу быть матрешкой, хочу балериной!», «Не буду я играть мышонка, я морской пират!..» — заявляет ребенок. Как быть родителям в подобной ситуации? Во многом это зависит от обстоятельств. Если сценарий позволяет без проблем заменить роль, можно попросить об этом воспитательницу. Но если ваш ребенок заявляет, что в постановке «Трех поросят» хочет быть не волком, а космическим воином, тут договариваться придется уже с ребенком.

Хороший вариант — устроить для несговорчивого актера домашний спектакль, где он сможет «отвести душу» и перевоплотиться в любимого персонажа, а на утреннике все же сыграть роль по сценарию.

 

Упс!..

Забыл текст, расплакался на сцене, упал во время танца… Что ж, и такое случается. Не стоит отчитывать ребенка за сорванный номер. Он и так огорчен не меньше вашего. Похвалите его за проявленные старания. Объясните, что неудачи случаются с каждым, даже со знаменитыми артистами, и в следующий раз обязательно все получится.

На заметку

• Не следует выяснять отношения с воспитателем при ребенке. Если у вас есть претензии или пожелания, выскажите их с глазу на глаз.

• Не опаздывайте! Суматоха, потраченные нервы, сборы впопыхах дополнительно взвинчивают и без того нервничающего ребенка.

• Обязательно пригласите на утренник родственников. В кругу близких людей ребенку будет комфортнее, да и почему бы не сделать праздник немного семейным.

• Заранее приготовьте небольшой подарок — он послужит либо наградой за отличное выступление, либо «утешительным призом» в случае неудачи.

Интересные новости: