Полезное 

Как не купить не нужных вещей на Новый Год

Как не поддаться всеобщей погоне за подарками и не накупить лишних, никому не нужных вещей?

В детстве мы все с нетерпением ждем Нового года: этого ощущения радости и тепла, предвкушения сказки. Повзрослев, мы уже не пытаемся подкараулить Деда Мороза, прячущего подарки, но где-то в глубине души все же верим, что чудо произойдет. И чтобы хоть как-то приблизить его, стремимся создать эту сказку сами — для родных, детей, друзей. И для себя, конечно! Ведь так хочется снова побыть ребенком, забыв про сложности взрослой жизни. И чем больше тебе не хватало ощущения волшебства в детстве, тем с большим усердием ты бросаешься в предновогодний водоворот, неосознанно пытаясь компенсировать это сейчас. Ты бежишь в магазин, чтобы осчастливить близких незабываемым подарком, и покупаешь, покупаешь, ведь вокруг так много интересного, красивого, волшебного…

 

Маркетинговые ходы

Так предпраздничный ажиотаж обостряет твои внутренние проблемы. Что делать? Самый простой и действенный способ — не идти в магазин в таком состоянии. Отложи шопинг и разберись в себе: отпусти прошлое, найди интерес к жизни, верни себе чувство собственной значимости. Конечно, внутренняя работа требует времени. А как быть, если праздники уже на носу и надо идти за подарками?

Постарайся не поддаваться на психологические уловки маркетологов.

В магазинах часто звучит приятная, расслабляющая музыка — так и хочется себя чем-то побаловать. Будь бдительна! Учти, что на самые видные места выставляют более дорогие вещи и продукцию с истекающим сроком годности. Также товары, которые магазину выгодно продать, выделяются яркими цветами — оранжевым, красным. Они не только привлекают внимание, но и побуждают к действию, то есть к покупке. Не ведись на огромные скидки и надпись «Лидер продаж»: цена на такие товары была заранее завышена.

Интересные новости: