Полезное 

Роза. Секрет популярности и советы по уходу

Роза – это признание в любви. Королева цветов заслуженно получила свой титул: ее великолепие и неповторимый аромат вдохновляли и продолжают вдохновлять миллионы влюбленных на красивые и благородные поступки. Эти нежные цветы воспевали многие поэты и писатели, они использовались в названии династий и в геральдике.

В Древней Греции и Риме лепестками роз был усыпан путь победителя, украшены храмы и свадебные пиршества. Из роз делали вино и украшали ложе богатых господ. Восточные красавицы принимали ванны с лепестками, а сам букет являлся символом страсти, любви и верности.

Роза – это стилеобразующее растение, которое требует соответствующей огранки. На ее фоне не стриженый газон, крапива и сорняки выглядят нелепо, если только вы не владелец средневекового замка. Арки, альпийские горки, беседки – розы умеют создавать настроение. Об этом знают все, кто имел счастье высадить у себя в саду хотя бы один куст.

Розы. Посадка и уход

Розы — теплолюбивое растение, поэтому высаживать их необходимо весной. Посадочная яма должна быть широкой и глубокой. После присыпки почву необходимо утрамбовать и обильно полить водой. Для защиты саженца от яркого солнца его можно накрыть нетканым материалом. Расстояние между кустами обычно составляет 0,5-1 м.

Уход за розами – это своевременный полив, рыхление почвы, подкормка и борьба с болезнями. Поливать кусты лучше ранним утром или вечером. Обрезать веточки необходимо каждую весну в период до появления почек.

На сегодня во всем мире насчитывается более 10 000 видов роз. И это не предел, поскольку ежегодно селекционеры продолжают выводить новые их подвиды. Для декоративного выращивания обычно используются парковые и садовые розы. Из парковых наиболее популярны желтые, игристые, мелколистные, дамасские и французские, из садовых — плетистые, моховые и миниатюрные.

Советы по выбору роз для подарка

У свежих цветов всегда плотные и блестящие зеленые листья, упругий бутон и плотный стебель. Выбирайте розы, головки которых раскрылись чуть больше, чем наполовину. Нераскрытые бутоны, возможно, не покажут полностью своей красоты.

Чтобы подольше сохранить свежесть этих прекрасных цветов, после покупки необходимо подрезать остро отточенным ножом их стебли на 2-3 см и поставить букет в холодную фильтрованную воду (до середины стеблей). Можно также оторвать нижнюю листву, так она не будет мешать в вазе и не будет тянуть на себя дополнительные полезные вещества. Противопоказано ставить букет возле отопительных приборов или сквозняка – розы не любят резкие перемены температур. Воду необходимо менять каждый день.

Роза – капризный цветок, который нуждается в трудолюбивом хозяине. В ответ на заботу и уход она подарит свою красоту, нежность и неповторимый аромат, который нельзя сравнить ни с чем.

Интересные новости: