Полезное 

Как затонировать стекла пленкой своими руками?

Тонировка авто стекол своими руками задача сложная, но при должном усердии реализовать ее можно. Потребуется получить теоретическую подготовку, подготовить подходящее место и инструменты. От помощника также не стоит отказываться – четыре руки все же лучше, чем две, когда работаешь с клейкой пленкой.

Место

Нужно укромное место, без сквозняка, лучше всего хорошо освещенный и не холодный гараж. Если его нет, то теоретически все можно сделать на улице, но возможно качество оклейки не будет слишком высоким.

Инструменты

Для нанесения тонировочной пленки нужны:

· Собственно пленка.

· Нож или ножницы.

· Резиновый шпатель.

· Бумажные салфетки.

· Фен.

· Распылитель с мыльным раствором.

· Губки.

Подготовка

Прежде чем приступить к тонировке авто следует подготовиться. Первым делом помыть окна, ведь на грязные пленку никто не клеит. Следует использовать мыльный раствор, которым нужно обработать внутренние и внешние поверхности. Стекло просушить салфетками.

Также требуется нарезать пленку на необходимые по размеру части. Причем желательно оставлять запас, особенно если стекла закругленные.

Оклейка

Теперь можно приступать к оклейке. Порядок действий следующий:

1.Обезжирить стекло, причем это нужно сделать, только с одним, которое оклеивается в данный момент.

2. Нанести с помощью распылитель мыльный раствор. Он должен иметь консистенцию пены.

3. Далее отклеить защитный слой с пленки и аккуратно приложить к стеклу. Разравнивать нужно от центра к краям.

4. Образовавшиеся пузырьки воздуха вытеснить с помощью резинового шпателя.

5. Если после тонировки авто они остаются, потребуется проколоть их иголкой и разровнять. Это конечно делать нежелательно, ведь в таком случае срок службы пленки значительно сокращается.

Какую выбрать пленку

Это вопрос конечно тоже важен, ведь от качества пленки зависит и затемнение и эффекты от него. Есть всего 2 варианта, разрешенной в Украине пленки – металлизированная и не металлизированная. Первый вариант менее долговечен, так как затемнение достигается за счет включения в структуру пленки слоя цветного полимера. Не влияет на прохождение сигналов, но со временем может выгорать. Срок использования при правильном нанесении 4-5 лет.

Металлизированная содержит слой металла, он очень тонкий, но помогает в более качественном отражение солнечных лучей. Правда он еще и на сигнал сотовой и спутниковой связи может влиять. Тут длительность использования 5-7 лет.

Интересные новости: