Полезное 

Уход за зубами: как сохранить красивую улыбку

Если вы хотите отбелить зубы или пройти процедуру чистки то вам стоит обратится за помощью к специалистам клиники ДентАрт или же вам повезло больше, и природа наградила вас белоснежными зубами от рождения, на нашем портале есть несколько советов, которые обязательно будут вам интересны. Речь пойдет о том, как не потерять красивую улыбку. Поверьте, это не просто слова, ведь существует множество факторов риска, способных испортить красоту и белоснежный цвет зубов.

К ним относится и курение, и прием пищи, для производства которой были применены красители, злоупотребление крепким чаем или кофе. Как же сохранить очаровательную улыбку, способную произвести впечатление на любого человека, в условиях современной жизни в большом городе? Ведь так жаль будет ее потерять — вместе с улыбкой вы лишаетесь эффективного «оружия», призванного очаровывать, привлекать внимание, оставлять только самые положительные впечатления.

К сожалению, риску стоматологических заболеваний подвергнуты все, и вы не исключение. Стоит отметить, что болезнь, как и пожар, всегда легче предупредить, чем «потушить» (вылечить), но почему — то мы не уделяем этому должного внимания, откладываем визит к стоматологу. Но после того как ощущения первых признаков болезни начинают нас беспокоить, консультироваться становится уже поздно, время — лечиться, а это гораздо тяжелее и отнимает гораздо больше времени, денег и нервов.

Работа стоматолога сложна и требует наличия множества знаний и навыков. Поэтому только стоматолог или гигиенист, который является также не менее компетентным специалистом, способны научить вас правильно чистить зубы и ухаживать за ними, пользоваться специальными средствами. Ваши зубы индивидуальны, как и ваша личность, и к ним также нужен индивидуальный подход, и те методы, которые подходят большинству людей, могут оказаться не эффективными для вас, а то и вовсе причинить вред.

Пользуйтесь лечебными зубными пастами с фтором. Помните, что фтор — необходимый элемент в зубах, и именно он способен избавить вас от излишней чувствительности (например, к холодным или горячим блюдам), предотвратить возможность образования кариеса. Нехватка фтора является достаточно распространенной проблемой пациентов стоматологических клиник. Раз речь зашла о зубных пастах, стоит обязательно отметить, что нельзя излишне увлекаться пастами и жевательными резинками с разными добавками, типа «кристалликов» и прочих элементов — это вовсе не полезно, но является лишь рекламным ходом производителей данных товаров. И вместо «отбеливания» подобные вещи могут лишь царапать эмаль зубов, а это крайне вредно!

Чистка зубов способна творить чудеса, при этом не обязательно проходить процедуру отбеливания после чистки. Если стандартными средствами не удается избавиться от зубного налета или от зубного камня, на помощь приходит безопасная и такая полезная процедура, как профессиональная чистка зубов в стоматологическом кабинете. Используется ультразвук и специальный порошок. Если начнутся какие — либо нежелательные воспалительные процессы на деснах, сразу же будет нанесена специальная мазь, но это бывает достаточно редко. Кстати, стоматологи рекомендуют приходить на профессиональную чистку хотя бы раз в год, а лучше — раз в полгода, ведь даже самые чистые и здоровые зубы постоянно находятся в зоне риска, о котором уже не раз было рассказано на нашем портале.

С детства известно, что чистить зубы надо два раза в день — утром и вечером. На самом деле чистить зубы два раза — лишь программа — минимум. В идеале — делать это после каждого приема пищи, особенно, если в составе присутствовал сахар, что актуально, ведь сейчас столько разных соблазнительных предложений в кафе и ресторанах, не все могут устоять. К сожалению, практически ни у кого нет такой возможности (чистить зубы постоянно), поэтому после приема пищи можно прополоскать ротовую полость прохладной (но не холодной) водой, вполне подойдет вода комнатной температуры. Отдельно стоит упомянуть процесс правильной чистки зубов в домашних условиях, в ванной комнате. Позволим себе небольшую отсылку к статистике — в России чаще всего чистка зубов длится 40 — 50 секунд, в спешке, а необходимо как минимум две минуты, с предварительным ополаскиванием рта и чисткой промежутков между зубами специальной нитью. Как вы думаете, насколько сильный эффект будет после такой чистки в спешке? Конечно же, не сильный вовсе, а на самом деле практически никакой, и очень жаль, что наши соотечественники пренебрегают подобными правилами! Так вот, зубную щетку следует менять каждые три месяца или чаще, использовать синтетическую щетину, а не натуральную. Ничего странного здесь нет — щетки с синтетическими щетинками гораздо медленнее загрязняются. Кстати, большой популярностью (и не зря) пользуются электрические зубные щетки со сменной щетиной — они способны достаточно эффективно чистить зубы, проникая в труднодоступные места. На каждом квадранте челюсти (с внешней и внутренней стороны) нужно делать не менее десяти движений, чередуя горизонтальные с круговыми. Не забудьте о жевательной поверхности коренных зубов — ее также необходимо тщательно вычищать от остатков еды.

Теперь соединим эти советы в одно предложение. Чистите зубы правильно, не откладывайте визит к стоматологу, не злоупотребляйте кофе и сигаретами. Простейшие правила, однако, из-за их несоблюдения в стоматологический кабинет всегда большая очередь, количество людей, которые страдают проблемами с зубами, возрастает с каждым днем. Помните о том, что красивые зубы — не обязательно здоровые, а не здоровые красивыми быть не могут. И наконец — без красивых и здоровых зубов невозможна очаровательная, производящая неизгладимое впечатление, а самое главное — искренняя, естественная улыбка.

Интересные новости: