Питание и спорт 

Главные ошибки новичков в спортивном зале

Для того, чтобы получить желаемый результат от тренировок, необходимо придерживаться ряда правил. Очень часто, как новички, так и те, кто имеет опыт в занятиях спортом допускает простые ошибки в тренажерном зале, которые портят их достижения.

Это может быть несоблюдение техники выполнения упражнений, неправильное использование тренажеров, некорректно составленная методика занятий, нерациональное питание и многое другое. Во избежания возникновения таких ситуаций, рассмотрим ошибки в спортзале, которые чаще всего допускают начинающие спортсмены, чтобы правильно подготовиться к соревнованиям по пауэрлифтингу в этом году https://wpf-krawa.com.ua/competition-calendar/.

  1. Вес в упражнениях. Достаточно часто, новичок в спортивном зале спешит сразу взять тяжелый вес, объясняя это тем, что результат тогда появится намного быстрее. Это заблуждение, такое решение может не только оказаться неэффективным, но и привести к серьезным травмам, так как организм новичка еще не был готов к таким нагрузкам. Учитывайте свои возможности и начинайте с комфортного веса, постепенно с каждым занятием увеличивая его. Но это вовсе не значит, что добавлять веса нужно на каждой тренировке, вес необходимо увеличивать следуя определенным принципам и методам.
  2. Неравномерное распределение нагрузок по частям тела. Случается, что по незнанию новички делают упражнения, не задумываясь, какие группы мышц они при этом прорабатывают. Наиболее часто мужчины игнорируют упражнения на ноги, а женщины – на руки. Вы должны стараться уделять одинаковое внимание всем частям тела, независимо от целей ваших тренировок. На первоначальном этапе, вы должны укрепить все тело.
  3. Выбор упражнений. Когда начинающий спортсмен попадает в зал, он начинает воплощать в жизнь все те упражнения, которые он где-либо встречал, будь то телевизор или канал на Youtube, тем самым они становятся не полезными, а вредными упражнениями в тренажерном зале. Для новичка не существует границ, он не разделяет все упражнения на категории (по сложности выполнения, воздействию на группу мышц или необходимым навыкам). Вы должны помнить, что при занятиях любым видом спорта для вас существуют базовые и вспомогательные упражнения. Фундаментом всех тренировок являются базовые упражнения, они помогают подготовить все группы мышц к последующим нагрузкам, а также они способствуют росту массы и помогают обрести спортивную форму быстрее. Также, стоит помнить, что не все упражнения равнозначны по своему эффекту. Очень часто, новички выполняют последовательно несколько видов упражнения на руки до полного отказа, в то время, как более рационально было бы выполнить одно из них до полного отказа, а остальные в 3/4 силы. Вы должны помнить, в вашем плане тренировок Подберите упражнения которые будут учитывать все ваши физиологические особенности, если вы сомневаетесь в своих силах, обратитесь за помощью к тренеру.
  4. Исключение из программы тренировок гиперэкстензии. Это упражнение очень полезно для организма, его необходимо делать как новичкам, начиная с первых дней тренировок, так и опытным спортсменам. Каждое упражнение, которое вы будете выполнять в тренажерном зале, будет связано с осевыми нагрузками на позвоночник. В связи с этим, поясница становится уязвимым местом. Новичкам не стоит пренебрегать выполнением этого упражнения.
  5. Питание и спорт. Каким видом спорта вы бы не занимались, необходимо в обязательном порядке следить за своим рационом. Не забывайте пить воду при силовых нагрузках, она предотвратит обезвоживание организма и нарушение водно-солевого баланса. А вот при занятиях бегом пить настоятельно не рекомендуется. Если вы работаете над набором массы, то перед началом тренировки (за 1-2 часа) употребляйте углеводы, во время и после можно выпить протеиновый коктейль. Если вы планируете избавиться от лишнего веса, предварительно съешьте белок и сложные углеводы, которые не сразу обеспечат организм энергией. Все, кто занимается спортом прекрасно знают, что для лучшего эффекта и самочувствия необходимо отказаться от вредных привычек, есть меньше сладкого, мучного и жирного.
  6. Быстрый рост в бодибилдинге. Достаточно часто, новички считают, что если они занимаются на протяжении пары месяцев, результаты должны быть очевидными. Это тоже является заблуждением, те, кто раньше не сталкивался со спортом, может не ждать результатов сразу. Занимайтесь по намеченной программе, обязательно следите за регулярностью тренировок и вы заставите свой организм отвечать на нагрузку и активировать процессы анаболизма. Первые, заметные изменения при правильном подходе начинают проявиться через 1-2 года.
  7. Большое количество упражнений на пресс. Одним из наиболее желанных частей тела, которые манят новичков-пресс. Чаще всего это присуще женщинам, они в погоне за рельефным прессом выполняют 5, а то и 6 упражнений ориентированных на пресс за неделю. Такое рьяное желание не поможет согнать жир с живота и просто-напросто ваши силы будут потрачены впустую.
  8. Боль в мышцах после тренировки. Часто, новички полагают, что если после тренировки у вас боль в мышцах, значит тренировок прошла успешно. Но на деле это не совсем так. Это свидетельствует о том, что во время занятий вы не уделяли достаточно времени на ту или иную часть тела. Также, причиной боли может быть отсутствие или недостаточная разминка перед занятиями, которое может стать причиной возникновения травм.

Рассмотрев основные ошибки в тренажерном зале, которые могут допустить новички, можно сделать вывод, что основной и самой весомой ошибкой является – нетерпеливость. Человеку присуще желание поскорее достигнуть намеченных целей. Это очень хорошее качество, но в то же время оно может пагубно влиять на процесс тренировок. Запомните одно, самое важное правило — не торопитесь, законы физиологии обмануть невозможно.

Интересные новости: