Психология 

5 эффективных способов побороть стресс

Для современного человека – стресс — это неотъемлемая часть жизни. Бешеный ритм жизни обязывает постоянно быть тонусе. Все хотят строить карьеру, быть успешными, много зарабатывать, уделять время себе и своей семье, и, желательно, делать это одновременно. В реальности человек львиную долю времени находится под воздействием стресса, что ухудшает его эмоциональное состояние. Побороть напряжение помогут несколько простых способов, доступных каждому.

1. Отдохните – банальный, но эффективный совет

Чтобы избавиться от напряжения, нужен регулярный отдых. Для этого не обязательно путешествовать или ездить на море каждый месяц. Будет достаточно правильно спланировать работу и отдых. Когда человек не умеет ставить перед собой рабочие цели, ранжировать задачи по важности, работа накапливается, а это вызывает тревожность. Доказано, что когда все спланировано, работники быстрей справляются со своими обязанностями и реже остаются после работы.

2. Наладьте ночной режим

Хороший сон напрямую влияет на настроения. Не секрет, что когда человек спит, у него восстанавливаются не только физические, но и эмоциональные силы. Во время сна восполняется уровень глюкозы в крови, что способствует борьбе со стрессовыми состояниями. Поэтому не стоит пренебрегать полноценным сном, лучше наладить свой режим дня.

3. Попробуйте дыхательные практики

Некоторым людям, чтобы расслабиться достаточно помедитировать. Для более эффективного снятия напряжения можно заняться дыхательной гимнастикой. Существует много техник, направленных на массаж внутренних органов, через который идет воздействие на мозговую деятельность и нервную систему человека. Это поможет в дальнейшем научиться контролировать свое психоэмоциональное состояние.

4. Ищите поддержку

Сдерживать негативные эмоции в себе – вредно для здоровья. Обратитесь за поддержкой к близким людям. При необходимости попросите у них помощи.

На работе учитесь делегировать свои полномочия. Если вы рядовой сотрудник, научитесь отказывать. Видите, что не справляетесь со своими обязанностями, а коллега просит сделать за него работу, тогда смело говорите ему нет.

Хотите выговориться? Встретьтесь с другом, поделитесь наболевшим. На крайний случай можно обсудить свою проблему с незнакомыми людьми на форумах, оставшись инкогнито. Все перечисленное выше поможет справиться со стрессом.

5. Обратитесь к психологу.

Если человеку сложно пережить стрессовые ситуации, не важно конфликт это или аврал на работе, лучше записаться на прием к психотерапевту, он подробнее расскажет, что такое психология разрешение конфликтов
Доктор поможет разобраться в сути проблемы, а при необходимости выпишет седативные препараты или антидепрессанты.

Нет ничего зазорного в низкой стрессоустойчивости. Нужно учиться бороться со стрессом постепенно. Важно пробовать разные методики и со временем переносить конфликтные ситуации будет намного легче. В противном случае, стресс может перерасти в депрессию, с которой без специалиста не выбраться.

Интересные новости: