Полезное 

Что нужно знать о выборе и носке колье и ожерелья

Ожерелье – это украшение на шею, представляющее собой цепочку со вставками из драгоценных камней или бусин. Колье по своему виду напоминает ожерелье, но отличается более сложной конструкцией и выраженной центральной частью. Такое украшение можно носить на праздник и с повседневным нарядом, не боясь выглядеть вульгарно и блистать словно новогодняя елка. Но выбирать и носить колье нужно по правилам, чтобы оно улучшилось впечатление от образа, сделало вас более женственной и эффектной.

Разновидности колье и ожерелья

Существует большое разнообразие шейных украшений. Отличаются они длиной, оформлением и способом носки. Вот наиболее популярные виды:

  • Коллар. В переводе с английского означает «воротник». Это короткое колье (длина составляет около 30 см), которое носится плотно на шее. Украшение декорируется камнями и вставками из драгоценных металлов. Носить коллар принято с вечерними нарядами, имеющими глубокое декольте.
  • Чокер. Это колье, имеющее чуть большую длину, чем у коллара (около 40 см). Носится украшение также на шее, но может использоваться в качестве дополнения повседневного наряда. Чокер выглядит скромнее коллара и представляет собой полоску или толстую цепочку с декорированной центральной частью.
  • Принцесса. Украшение средней длины (около 48 см), отличающееся большим выбором дизайнов. Это могут быть классические бусы, колье с небольшой подвеской или ожерелье с крупными камнями. Носить такое украшение можно с любым нарядом, независимо от размера декольте.
  • Матинэ. Если вы ищите шикарные колье в Украине, то обратите внимание на этот вид колье. Он имеет среднюю длину – около 50-60 см и красиво обрамляем зону декольте. Представляет собой колье, инкрустированное камнями примерно одинакового размера. Носить такое украшение можно с любым нарядом. Оно отлично смотрится с повседневной классической одеждой и вечерними платьями.
  • Опера. Красивое, длинное ожерелье, спускающееся ниже груди. Средняя длина составляет 80 см. Представляет собой украшение для повседневной носки, декорированное камнями или бусинами.
  • Роуп. Самый длинный вид колье – доходит до линии живота. Его можно обвивать вокруг шеи несколько раз, создавая многоуровневое украшение. Носить такое колье принято с закрытыми блузками и водолазками.

Носим колье правильно

Если в вашей шкатулке бережно хранится несколько шейных украшений, то пора их надевать! И для этого необязательно ждать праздника или выхода в свет. Большая часть колье подходит для повседневной носки. Главное, учитывать несколько моментов:

  1. Для повседневного наряда с однотонным верхом подходят массивные украшения с крупными камнями ярких оттенков.
  2. К вечернему платью лучше выбирать полупрозрачные украшения, обрамляющие зону декольте.
  3. От колье до зоны декольте должно оставаться несколько сантиметров, чтобы украшение не западало за одежду.
  4. Ожерелье не стоит надевать со спортивным костюмом и нарядами, имеющими декорированный ворот.

Теперь вы знаете, что к любому наряду и фигуре можно подобрать подходящее колье, которое будет подчеркивать вашу женственность и поможет чувствовать себя более уверенно.

Интересные новости: