Полезное 

Зубной камень — причины и удаления

С проблемой возникновения зубного камня сталкивается каждый человек, но при этом далеко не все из нас стараются посещать стоматолога для осуществления чистки ротовой полости от подобного налета. Вследствие этого мы сами же подвергаем свое здоровье и красоту зубов большому риску. Все дело в том, что миллионы опасных бактерий, скапливаемых на стенках эмали, способствуют образованию серьезных заболеваний крови, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Если вы не желаете подвергать свой организм подобному риску, то не забывайте устранять зубной камень, удаление которого осуществляется в любой стоматологической клинике.

Характеристика зубного камня

По истечению нескольких часов после чистки зубов на них постепенно начинает появляться налет в виде пленки. В её состав входит огромное количество микробактерий, протеины слюны и другие микрочастицы, которые остались в ротовой полости после принятия пищи. Также в мягком налете начинают накапливаться определённые неорганические вещества, которые содержаться в слюне человека. Именно таким образом начинается процесс затвердевания, который превращает зубной налет в камень.

Наличие зубного камня ведет за собой много проблем, таких каких как возникновение плохого запаха изо рта или кариес, а если налет попадет в десну, то это грозит более опасными заболеваниями, как периодонтит, гингивит и прочее. Если вы начинаете замечать изменение цвета зубной эмали или чувствовать на поверхности зубов неровности, то это первый признак появления камня, который рекомендуется сразу же удалить.

Диагностика

Чтобы диагностировать возникновение зубного камня, будет достаточно планового осмотра у своего стоматолога, который после тщательной проверки ротовой полости выявит наличие или отсутствие подобной проблемы. Если вы желаете осуществить диагностику самостоятельно, то для этого в аптеках продаются специальные драже-таблетки. Человек берет в рот таблетку, раскусывает и с неё начинает вытекать черная жидкость, которая окрашивает в свой характерный цвет только тот участок зуба, на котором присутствует камень.

Разновидности зубного камня

В зависимости от расположения стоматологи различают следующие виды отложений на зубах:

  1. поддесневой камень – отличается особо плотной и твердой консистенцией. Он скрыт от внешнего взгляда, поэтому визуально его практически нельзя определить. Чтобы его обнаружить дантисты используют специальное приспособление – зонд. Чаще встречаются у людей старше 40-летнего возраста;

  2. наддесневой камень – наиболее часто встречаемый вид налета, выявить который намного проще, сравнительно с предыдущим. Подобные камни появляются над десневым краем зуба и отличаются желтоватым или белым оттенком. Могут образовываться как у взрослых, так и у детей. Отложения на зубах подобного рода возникают практически у 70% всего населения.

Причины образования зубного камня:

  • некачественная гигиена;

  • использование неправильной зубной щетки, которая потеряла свои главные свойства или структура которой не подходит под тип эмали и десен;

  • неправильное питание;

  • проблемы с обменом веществ и т.д.

Чтобы устранить зубной камень не потребуется прикладывать особых усилий и тратить много времени, так как подобная процедура проходит в считанные минуты. При этом она практически не сопровождается болевыми ощущениями. Но в любом случае, несмотря на всю легкость и эффективность процедуры, старайтесь все же придерживаться всех необходимых гигиенических норм и не допускать его возникновение.

Интересные новости: