Секреты здоровья 

Для красоты: витамины, которые нужны всем

Пробовать новые модные немецкие витамины Orthomol Beauty было интересно. Но вместе с тем подспудно терзала мысль, что личный опыт с ними может стать авантюрой: ведь разительного контраста между тем, как я выглядела до приема и тем, как стану выглядеть после, не будет, ведь витамины – не филлеры и не ринопластика. Но я решила: если эффект будет неявным, я прямо об этом напишу. Orthomol, к его чести, был не против такой журналисткой позиции.

Когда курьер взвалил на стойку рецепции увесистый пакет, я и подумать не могла, что в ней – мои витамины. Выяснилось, что они – в жидкой форме, 30 флаконов. Все упакованы в нарядную коробку, как какой-нибудь адвент-календарь. Кстати, отличная идея для подарка маме, сестре или подруге.

Витамины Orthomol надо было пить после еды. Это вернуло мне привычку завтракать по утрам, а не просто выпивать черный кофе. Но вкус поначалу не понравился: интенсивный, кисло-сладкий, тропически-фруктовый. Всего через пару дней я их «распробовала» — и сменила мнение. Они напомнили мне конфеты ручной работы, которые продаются в Bassano, — вкус личи, только без шоколада.

Баночки оказались фотогеничными, и я фотографировала их то на фоне Андреевской церкви, то в ресторане, то на процедурах в салоне. Выяснилось, что это отличный повод завязать small talk: люди всегда заинтересованно расспрашивали, что это у меня такое красивое, зачем нужно, как принимать и в чем польза. Я живо рассказывала: немецкие витамины, полезны для волос, кожи и ногтей, принимать курсом в 30 дней.

Витамины Orthomol Beauty
Я привыкла носить их в косметичке – и как-то неожиданно открыла для себя их «десертный» эффект. После еды, когда хочется чего-то сладкого, — просто чтобы освежить рецепторы, — это идеальный вариант. Который спасает от лишних калорий в течение дня.

О бьюти-эффекте я быстро забыла. Но какое-то время спустя, придя на очередное окрашивание, услышала от колориста: «Ничего себе! Такой длины еще не было». Такой действительно не было давно, но я по инерции продолжала закалывать пучок. Еще через месяц осветлила волосы – и решила, что надо носить их распущенными. И тут началось. Коллеги не узнавали меня со спины. Друзья спрашивали, где я взяла такие волосы и как они так отрасли. Я и сама поражалась – пряди, которые редко доходили до плеч, теперь стремились к лопаткам. Я полюбила фотографироваться вполоборота – даже собранными в хвост мои волосы казались внушительно длинными.

Что касается кожи, оценить, чему я обязана новообретенной гладкостью, сложно: эффект от моих средств по уходу и процедур наверняка силен. Но то, что кожа стала нежнее и ухоженней, — признать должна. Да и знакомые периодически спрашивают, что такого я делала с лицом. Я поначалу смущалась. Но комплимент «Ты просто светишься», от которого я поначалу отмахивалась, продолжаю слышать.

С ногтями обстоит вот как. Я, наконец, нашла мастера, к которому хожу постоянно, и ношу стойкое покрытие, которое укрепляет ногтевые пластины. Кутикулы, которые раньше приходилось без конца удалять (мастер считает, что они растут, чтобы защитить слабое основание ногтя), теперь в намного более приличном виде. И даже если пропущен еженедельный маникюр, я не уединяюсь в редакционной ванной с кусачками (да, я держу их в столе). Было бы лукавством списывать это на чудодейственную силу витаминов – получилось бы как в пресс-релизе, где «13 женщин из 16 отметили улучшение качества ногтей на 79%». Но то, что мои руки теперь мелькают в stories, — и я при этом за себя спокойна, — факт.

В общем и целом я рада, что получила новый опыт витаминизации. Ни одни витамины раньше не давали мне столько впечатлений. Ни одни не стоили так дорого, — это тоже стоит признать, — но я хотя бы понимаю, ради чего инвестиции.

Справка

Немецкий витаминный комплекс Orthomol Beauty содержит витамин С, витамин Е, биотин, цинк, гиалуроновую кислоту и коэнзим Q10. Они предназначены, чтобы делать кожу сияющей, а ногти и волосы — крепкими и здоровыми. Гиалуроновая кислота отвечает за баланс влаги, оливковый экстракт — защищает от разрушительного воздействия ультрафиолета. В конечном итоге витаминный комплекс помогает тормозить старение и регулирует кислородный обмен.

Читайте также: Болезни: от А до Я

Интересные новости: