Полезное 

Шугаринг — удаление волос сахаром

Удаление волос сахаром или как его сейчас называют «шугаринг» – древний способ, распространенный на среднем востоке. Волосы удаляются с помощью сахарной пасты или геля, в состав которых кроме сахара и воды входит еще и лимонный сок. Результат такой депиляции достигает 6 месяцев.

Существует огромное количество рецептов сахарной массы для этой процедуры, но настоящий рецепт включает в себя только натуральные ингредиенты. Иногда массу для удаления волос называют сахарным воском, хотя термин не совсем верный. Просто по своему виду она очень похожа на воск. Для удобства проведения процедуры рекомендуем использовать одноразовые трусы .

Как работает удаление волос сахаром?

Существует два состава для удаления волос: паста для шугаринга и гель. Их используют по-разному.

Паста. Согласно традициям, нагретая густая масса наносится руками на волосы сначала против линии роста волос, потом – вдоль. Затем масса еще раз наносится вдоль линии волос, но с легким прихлопыванием.

Гель. Готовится так же, как и паста. Наносится вдоль линии роста волос, а удаляется в обратном направлении.

Преимущества удаления волос сахаром

1. Процесс проходит быстро, особенно с применением сахарной пасты. При этом одновременно можно удалить большое количество волос. При депиляции другими способами приходится сначала нанести крем или другое вещество и ждать какое-то время, пока он высохнет, и его можно будет удалить с кожи.

2. Сахарная паста легко смывается. И паста, и гель легко разводятся водой, поэтому их легко смыть, чего не скажешь о кремах химического происхождения.

3. Сахар доступен каждому. Сахарную пасту для удаления волос можно приготовить самостоятельно или заказать в Интернете.

4. Сахарную пасту можно наносить повторно. Например, вы только что ее применили, но какие-то волоски остались не удаленными. Можно наложить пасту еще раз, это абсолютно безвредно для кожи.

5. Временные результаты постепенно становятся постоянными. Частое использование сахарной пасты приводит к тому, что волосяные фолликулы повреждаются, и волосы перестают расти.

Недостатки использования сахарной пасты

1. Настоящую сахарную пасту используют очень редко. В большинстве косметических салонов предпочитают использовать смеси, которые выдают за сахарную пасту. В этих смесях сахар, конечно, используют, но он в них вовсе не является основным ингредиентом. Иногда используется сахарный гель.

2. Очень сложно достигнуть нужной консистенции пасты. К тому же, как только вы приготовили пасту, ее надо использовать сразу же.

3. Необходимо, чтобы волосы были достаточно длинными. При использовании пасты длина волос должна быть не менее 4 мм (такой длины волосы достигают через 2-5 дней после бриться), а при использовании геля – 6,5 мм.

4. Если паста приготовлена неправильно, ее использование может вызвать раздражение: покраснение, зуд и облезание кожи. В косметических салонах при проведении этой процедуры можно получить кожные заболевания и заражения.

Хотя при удалении волос сахаром волосы удаляются от самых корней, многие все же находят эту процедуру гораздо менее болезненной, чем удаление волос химическими специальными кремами. Сахар не так сильно прилипает к коже, что впоследствии практически не вызывает раздражений. Самыми болезненными зонами при депиляции другими средствами являются верхняя губа, грудь, область бикини и гениталий. Так как волосы в этих зонах при сахарной эпиляции удаляются по линии роста волос, болезненных ощущений почти не бывает.

Интересные новости: