Полезное 

Техника пэчворк

Под этим непонятным словом скрывается всего лишь лоскутное шитье — техника, известная с древних времен. Как и многие популярные изобретения (пицца, например), придумано было не от хорошей жизни. Среди небогатых слоев населения, особенно в деревнях, не принято было выбрасывать старую одежду. Часто крестьяне просто не могли себе позволить купить новое одеяло, поэтому все лоскутки шли в дело.

Сейчас техника пэчворк переживает «вторую молодость». Лоскутное шитье популярно во многих странах, хотя в наше время нет необходимости экономить на каждом лоскутке. Бывает, поклонницы этого стиля покупают ткани, а затем без сожаления режут их на лоскутки. Если ваше хобби шитье, наверняка после раскроя остаются небольшие куски ткани, которые и к делу не приспособишь, и выбросить жалко. Пэчворк поможет вам решить эту проблему.

Самая распространенная форма лоскутков — квадраты и треугольники. Другие фактуры — звездочки, «соты», ромбы — требуют определенного навыка и кропотливости. Если вы только начинаете осваивать лоскутное шитье, начните с квадратов или прямоугольников.

Несколько советов для начинающих.

— Выбирайте куски тканей примерно одной толщины и фактуры. Шифон с драпом выглядит оригинально, но их трудно сшить, и тонкая ткань быстрее порвется на шве.

— Используйте лоскутки из «несыплющейся» ткани. Атлас и парча очень красивы, но сложны в работе.

— Оставляйте припуск 1 см на швы. Края деталей сразу обработайте оверлоком или строчкой «зигзаг».

— Когда сшиваете лоскутки, тщательно закрепляйте нить.

— Изнанка изделия выглядит не очень эстетично, поэтому его сажают на подкладку. Ее следует скроить заранее по размеру изделия.

— Лучше сначала выкроить все детали и разложить их на подкладке. Прикиньте, сочетаются ли цвета и узоры, попробуйте разные варианты.

Техника пэчворк уникальна тем, что двух одинаковых изделий не существует. Даже если вы берете за основу готовый орнамент из журнала, цвет и рисунок лоскутков не будет совпадать с ним, и вы получите свою неповторимую вещь, отражающую вашу индивидуальность.

Чаще всего в технике пэчворк шьются одеяла, скатерти, накидки на диваны и кресла. Встречается даже одежда. Если вы боитесь сразу приступить к «монументальному» ковру размером с комнату, начните с малого. Попробуйте сшить из четырех квадратных лоскутков прихватки или подставки под горячее.

Постепенно вы приобретете навык работы с лоскутками, придумаете своих хитрости и будете морально готовы к большой и более сложной работе.

А потом новая скатерть или покрывало не только освежит интерьер, но и доставит моральное удовлетворение, и навеет приятные воспоминания.

Интересные новости: