Полезное 

Как приучить ребенка к самостоятельности?

«Мам, покорми, одень, обуй, подай, принеси…» Ваш ребенок совершенно беспомощный в быту, и любое, даже самое простое задание просит помочь сделать маму, папу, бабушку, дедушку? А кто виноват в этой ситуации? Не поверите, мы сами — родители! А все потому, что еще в раннем возрасте первые попытки ребенка «Я сам» нами пресекались на корню.

Личное пространство

Родителям не стоит забывать, что ребенку так же, как и любому взрослому человеку, иногда нужно побыть наедине с самим собой. Для этого малышу необходимо личное пространство: детская кроватка, своя комната или хотя бы детский уголок в комнате. Общение с родственниками и сверстниками, конечно, немаловажный фактор в воспитании крохи, но кроме этого он должен научиться сам созерцать все вокруг, сосредотачиваться, думать и принимать свои первые детские решения о том, как поступить в той или иной ситуации.

Объяснять, направлять, подсказывать

Главное, не упустить тот момент, когда у малыша начинают проклевываться первые зерна самостоятельности. Как только ребенок сказал свое первое: «Я сам», не противьтесь этому и не ругайте кроху, если он что-то сделал неправильно. Наберитесь терпения и подробно рассказывайте, детально объясняйте и приготовьтесь к тому, что это нужно будет сделать не один раз. Дети существуют в более замедленном мире, чем мы взрослые, поэтому не торопитесь бранить малыша за нерасторопность. Наоборот, похвалите его за то, что он сумел сделать сам и без капли раздражения укажите на ошибки, которые он совершил, подскажите, как было бы правильнее и быстрее. Будьте уверены, что с каждым разом у малыша будет получаться все лучше и лучше. Для развития самостоятельности предоставляйте малышу право выбора, а решение пусть принимает сам. В самом раннем возрасте давайте не слишком большой выбор, например, между двух блюд на обед или двух футболок для прогулки.

Ставьте цели и задачи

Максимально доходчиво и детально формулируйте ребенку то, чего вы хотите добиться, а также, почему ему это нужно сделать. Многие родители, не дождавшись никаких действий от своего чада, сами начинают убирать его вещи или игрушки, а глядя на то, как каша разлетается по всей кухне, выхватывают ложку и начинают кормить ребенка сами. Дети очень хитрые, несмотря на свой малолетний возраст, и подмечают такие детали, что можно похныкать, пожаловаться на то, что ничего не получается и мама (любой другой взрослый) сама все сделает за него. Но поступая таким образом, вы обрекаете себя до конца жизни опекать свое чадо. Определите круг обязанностей ребенка и перечислите обстоятельства, в случае возникновения которых от их выполнения можно уклониться.

Позволить ошибаться

Дозволяя ребенку сделать что-либо самому, тем самым родители показывают, насколько они доверяют ему. Это с одной стороны развивает уверенность в малыше, а с другой — способствует развитию мелкой моторики и речи. Если ничего не угрожает жизни и безопасности ребенка, разрешите ему сделать что-то самостоятельно. Пусть нальет себе сока в стакан, а если прольет – ничего страшного! Теперь просто помогите ему вытереть стол. Если он забыл игрушку в песочнице и на следующий день не нашел пропажу, то на собственном опыте малыш поймет, как важно собирать свои игрушки перед уходом домой. Так ребенок учится осознавать, к чему могут привести его ошибки и будет стараться не совершать их в будущем.

Личный пример

Дети впитывают все словно губки и с точностью копируют поведение своих родителей. Будучи организованными, воспитанными, деликатными, с легкостью принимая решения, родители личным примером показывают детям правильную модель поведения. Если каждый член семьи убирает за собой посуду после обеда, направьте внимание своего ребенка на этот момент и подскажите, что он уже взрослый и тоже должен так поступать. Приходя с работы и складывая свои вещи, объясните малышу, что он то же самое должен делать со своими. Для этого выделите ему полочку и изредка подсказывайте, как лучше. Стояние за спиной и тотальный контроль не принесут нужных результатов. Гораздо лучше работают способы: «давай вместе» или «мама показывает, ты повторяешь».

Давайте своему ребенку разумную свободу, не вмешивайтесь, но помогайте советами, не принимайте решения вместо него — просто позвольте ему стать самостоятельным! Это касается и выбора одежды — например, вы можете позволить ребенку самому выбрать одежду в детском интернет-магазине, конечно же, под вашим контролем.

Интересные новости: