Беременность и дети 

Детская офтальмология: подарите ребенку шанс на здоровое будущее

Зрение — самый ценный способ получить информацию из окружающего мира. Каждый взрослый это знает, и старается хотя бы не ухудшать состояние своего зрения, регулярно проходя плановые медосмотры хотя бы на работе. Детям это неизвестно, они не могут определить, что с ними что-то не так, что они страдают каким-то заболеванием, а значит, проблема здоровья ребенка полностью ложиться на плечи родителей.

Почему опасно не отслеживать состояние зрение ребенка

Многие родители откровенно не хотят заниматься зрением малыша, потому что существует устойчивый миф, что младенческое косоглазие и многие другие «детские» заболевания глаз со временем могут исчезнуть самостоятельно, достаточно только подождать немного времени. К сожалению, волшебной палочки не существую, и ребенок не излечится от косоглазия и других заболеваний без вашей помощи, а потому при первых симптомах заболевание необходимо немедленно идти к детскому офтальмологу в Киеве.

Чем опасны заболевания глаз в детском возрасте?

Организм развивается, и очень чувствителен к изменениям. Если какая-то из систем выходит из строя и работает не так, как положено, это может отразиться на развитии всего организма. Банальным примером является все то же косоглазие — если один глаз не работает как надо, то другой глаз перетягивает на себя его функцию, и возникает амблиопия, или «ленивый глаз». В более зрелом возрасте избавится от этого дефекта достаточно сложно, поскольку зрительный нерв, который долго не используется, атрофируется и зарастает соединительной тканью, а значит, ухудшается проводимость.

Еще одна причина, почему не стоит запускать такие заболевания — они могут быть лишь симптомом. Эндокринные изменения в организме нередко ведут к развитию различных болезней глаз, а значит необходимо проверяться в комплексе.

На что стоит обратить внимание:

  1. Ультрафиолетовое излучение для детей примерно в семь с половиной раз вреднее, чем для взрослых.
  2. Соблюдайте зрительную гигиену — к развитию болезней глаз ведет неправильная осанка и длительное чрезмерное увлечение компьютерными играми.
  3. Высок риск получения различных травм глазного яблока — дети подвижны, и зачастую, за ними не уследить.
  4. Необходимо приучить ребенка при занятие спортом или активных играх защищать глаза, или использовать специальные защитные очки.
  5. При носке очков важно подобрать ему таки такие, чтобы они нравились, выглядели ярко и красиво — многие дети стараются не носить очков, потому что они некрасивые.

Интересные новости: