Секреты здоровья 

УЗИ: виды, показания

Ультразвуковое исследование на сегодняшний день считается одним из самых часто используемых методов для диагностики различных заболеваний. Причиной тому простота проведения, точность и безболезненность.

УЗИ: виды, показания

Благодаря использованию ультразвука в диагностических целях стало возможным выявление структурных изменений исследуемых органов, сбой в работе, обнаружение воспалительных процессов и образований.

В диагностических и профилактических целях используются следующие виды исследования ультразвуком:

Отдельно необходимо отметить эхокардиографию (УЗИ сердца) – метод безболезненного неинвазивного и эффективного исследования сердечной мышцы. Он позволяет в реальном времени и без искажений оценить объем и силу сердечных сокращений, размер желудочков и предсердий, толщину миокарда и направление тока крови.

Благодаря развитию диагностической техники, современные медицинские клинки имеют в своем распоряжении несколько вариантов аппаратов УЗИ, на которых можно провести различные виды обследования:

2D – двухмерное (плоское) изображение на экране. Метод позволяет осуществить достоверный клинический анализ, но данные исследования расшифровать может только квалифицированный специалист.

3D – получаемое изображение цветное и объемное. Метод активно используется во втором триместре беременности, чтобы получить не только данные о здоровье малыша, но и его фото еще до рождения.

4D – позволяет получить изображение объекта в реальном времени (объемное, двигающееся). При желании информацию можно записать на внешний носитель.

Нельзя говорить, что 4D лучше, чем другие. Это принципиально разные методики, используемые для диагностики разных заболеваний.

Назначение на ультразвуковое исследование зачастую делает лечащий врач, однако, пациент может самостоятельно записать на УЗИ при возникновении соответствующей симптоматики: боли в животе, области сердца или конечностях, проблемы с мочеиспусканием, беспричинная одышка и учащенное сердцебиение, хронические заболевания.

Специалист, проводящий исследование, не назначает лечение, поэтому с результатами необходимо обратиться к своему лечащему доктору.

Интересные новости: