Семья и отношения 

5 главных ошибок в воспитании детей

Не можете добиться от собственного ребенка понимания и послушания? Тогда перестаньте совершать типичные «родительские» ошибки. Какие? Об этом вы можете узнать далее…

Не употребляйте наставления с отрицанием. «Не трогай косметичку!», «Не лезь в шкаф!» и так далее. Современные родители слишком часто говорят детям «нет», что заставляет их не воспринимать это слово. Слово «нет» предназначено для более опасных жизненных ситуаций. Еще одной стороной этой проблемы является то, что родители говорят только о том, чего не стоит делать, но не удосуживаются объяснить, как поступить правильно в той или иной ситуации.

Не подавайте плохой пример. Бесполезно убеждать ваше чадо в чем-то, делая запретное у него на глазах. Дети — наши зеркала и отражать они будут ваши манеры поведения, действия, пристрастия и вредные привычки.

Не одергивайте ребенка, контролируя каждый его шаг. Через пару минут ребенок сам займется чем-то другим.

Отвечайте за каждое свое слово. Дети быстро привыкают к предупреждениям, если за ними ничего не следует, переставая на них реагировать.

Никогда не сравнивайте ребенка с лучшими детьми, которых вы считаете идеальными, правильными и послушными. Также не применяйте к ребенку подход вашей подруги, которым она справляется со своим сорванцом. Все дети индивидуальны. То, что работает на одних, к другим неприменимо. Подберите индивидуальный ключик к своему ребенку, который поможет всегда открывать его сердце и душу.

Интересные новости: